ЗДРАВСТВУЙТЕ я купил ноутбук в кредит могу ли я его продать другому человеку и закрыть кредит до срочно?

ЗДРАВСТВУЙТЕ я купил ноутбук в кредит могу ли я его продать другому человеку и закрыть кредит до срочно ?

, Максим Владимирович Можаев, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы не оформили кредит под залог ноутбука, то вы как его полноправный собственник можете распоряжаться им по своему усмотрению. После продажи вы также вправе решать закрывать ли кредит досрочно за эти деньги или платить по графику.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Максим!

Большинство магазинов бытовой техники и электроники предлагает покупателям не рассрочку, а банковский кредит. В этом случае товар оплачивается за счёт кредитных средств сразу. Покупатель становится собственником товара, то есть может распоряжаться им по своему усмотрению (продать, подарить и т.п.). Однако в случае продажи товара кредит никуда не денется, то есть его нужно будет закрывать по графику или через досрочное погашение — полное или частичное по заявлению в банк.

Из этого правила есть исключения:

Когда товар передаётся в залог. Например, при оформлении автокредита автомобиль был передан в залог банку. Заложенное имущество можно продавать только с согласия банка или после полного погашения долга и снятия залога.
При получении рассрочки именно от магазина в договоре купли-продажи товара может быть прописано условие о том, что до момента полной оплаты право собственности на покупку остаётся за продавцом. В таком случае вы не можете продать товар, а при нарушении обязательств по оплате продавец сможет потребовать, чтобы вы вернули покупку обратно.