Каковы реальные сроки получения данной выписки/копии из вашего опыта?

Здравствуйте. Подскажите плз. - Необходима выписка/копия из тюремного архива ИЗ 47/1 «Кресты» по арестованному в 1997г.

Предистория:

В 1997г. был арестован человек за не уплату налогов (ст.199). Арестованный был помещён в ИЗ 47/1 «Кресты». В ИЗ 47/1 «Кресты» арестованного избивали сокамерники. По факту избиений/побоев арестованным было написано заявление на имя начальника ИЗ 47/1 «Кресты» - Демчук С.В. На основании данного заявления арестованный был переведён в другую камеру.

Вопрос:

1. Возможно ли получить выписку/копию из архива ИЗ 47/1 «Кресты» за 1997г. по данному арестованному?

2. Каким образом/какова процедура получения копии/выписки данного заявления арестованного из архива ИЗ 47/1 «Кресты»?

3. Какие инстанции/компетентные внутренние органы занимаются данными вопросами? Куда обращаться за данной выпиской/копией? (Например на сайте gosuslugi.ru есть раздел: Получение архивных справок, копий архивных документов, архивных выписок по архивным документам. Есть ли смысл обращаться на gosuslugi.ru по данному вопросу?)

4. Каковы реальные сроки получения данной выписки/копии из вашего опыта?

С уважением

Сергей

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Сергей!

СИЗО — это Следственный изолятор уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, то есть, это государственная организация.

Согласно части 1 статьи 17 Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» от 22.10.2004 N 125-ФЗ,

Государственные органы [...] обязаны обеспечивать сохранность архивных документов,[...], в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Сроки, о которых идёт речь в вышеприведенной статье, устанавливаются Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237 «Об утверждении Инструкции по применению Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения».

согласно пункту 4.4 указанной Инструкции, сроки составляют

15 лет для документов федеральных органов государственной власти, иных государственных органов Российской Федерации.

П.4.3 Инструкции:

После истечения сроков временного хранения документы подлежат уничтожению.

Таким образом, Вы навряд ли уже получите данную копию из архива СИЗО по истечении почти 25 лет.

Вообще, избиение — это деяние, признаваемое Уголовным кодексом преступлением (квалифицироваться может по ряду статей в зависимости от обстоятельств). Таким образом, начальник учреждения (или иное отвественное лицо), получившие такое заявление, были обязаны передать его по подследственности в целях проведения проверки на предмет наличия в описанном в заявлении деянии признаков преступления. Если проверка проводилась, то возможно данные могли сохраниться в Вашем уголовном деле или в отдельно хранившимся акте об отказе в возбуждении УД. Уголовные дела также подлежат уничтожению после истечения установленных сроков хранения, но:

Перечень
документов федеральных судов общей юрисдикции с указанием сроков хранения
(утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 9 июня 2011 г. № 112)

2.9. Сроки хранения для уголовных дел исчисляются с момента погашения судимости.

186.

По тяжким преступлениям
15 лет ЭПК

187.
По преступлениям средней тяжести
10 лет ЭПК

188.
По преступлениям небольшой тяжести
5 лет ЭПК
5 лет ЭПК.

ЭПК означает экспертно-проверочная комиссия, то есть, некоторые дела, по решению ЭПК, могут отбираться в Архивный фонд. Шансы на то, что материалы Вашего дела туда попали, конечно, не велики, но проверить можно. Рекомендую Вам обратится и в СИЗО, и в следственные органы по месту нахождения СИЗО, и в суд, и в Архивный фонд. Возможно, где-то могли остаться какие-то документы, хотя шансов не много.