1 в этом году срок вышел надо ли мне сдавать экзамен или уже нет?

Весной 2018 года лишали прав по ст.264.1 в этом году срок вышел надо ли мне сдавать экзамен или уже нет?

, Николай, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Николай!

Вы могли уже сдавать после отбытия половины срока лишения.

Пересдача допускается не сразу после назначения административной санкции, для этого соблюдаются следующие правила:
необходимо дождаться вступления судебного акта в законную силу. Если водитель не подает жалобу в вышестоящую инстанцию, постановление суда вступит в силу по истечении семи суток со дня его вручения нарушителю;
в пределах трех дней после вступления в силу судебного акта нужно сдать бланк удостоверения в учреждение ГИБДД. Если автовладелец нарушит это правило и допустит просрочку, срок административной санкции будет приостановлен;
пересдача экзамена после лишения прав возможна только по истечении половины срока наказания (например, при лишении на три года допускается сдавать экзаменационный тест спустя полтора года);
даже если гражданин успешно прошел экзамен, вернуть права можно лишь по окончанию всего срока наказания.

Переэкзаменовка после лишения ВУ происходит в территориальном учреждении ГИБДД. Нюансы прохождения теоретического теста заключаются в следующем:
к сдаче допускают лица, подтвердившие отбытие половины срока административной санкции;
участие является бесплатным и не облагается госпошлиной даже при повторном прохождении теста;
при неудачном завершении тестирования, повторный экзамен доступен только через семь дней.

Николай Аммосов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте. Если вы отбыли установленный судом срок наказания, и истек срок лишения прав. Вы имеете право обратиться в МРЭО для сдачи экзамена.