Мигут ли написать жалобу и как она будет расценена?

На витрине стоит ценник. Но товара по указанному ценнику нет. В наличии . Мигут ли написать жалобу и как она будет расценена?

, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Можете подать жалобу в Роспотребнадзор, зафиксировать нарушение.

На товаре нет ценника. Штраф от 5 000 до 10 000 рублей для организаций по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Нарушение других требований к ценникам. Нет слово «рубль» после цены — это нарушение. Штраф от 300 до 1 500 рублей для ИП, от 10 000 до 30 000 рублей для организаций — ст. 14.15 КоАП РФ.

Ситуации товар можно взять безвозмездно, некоторые юристы делают на основании двух статей: ст.10 ЗоЗПП, согласно которой продавец обязан своевременно предоставлять покупателю информацию о ценах на товар и ст. 426 ГК РФ, исходя из которой можно сделать вывод, что цена является существенным условием публичного договора. А раз она не указана – товар можно взять даром, —

Но я считаю что Вам как минимум предъявят самоуправство.

Здравствуйте Анна!

Можете подать жалобу в Роспотребнадзор, зафиксировать нарушение.

На товаре нет ценника. Штраф от 5 000 до 10 000 рублей для организаций по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ. Нарушение других требований к ценникам. Нет слово «рубль» после цены — это нарушение. Штраф от 300 до 1 500 рублей для ИП, от 10 000 до 30 000 рублей для организаций — ст. 14.15 КоАП РФ.

Ситуации товар можно взять безвозмездно, некоторые юристы делают на основании двух статей: ст.10 ЗоЗПП, согласно которой продавец обязан своевременно предоставлять покупателю информацию о ценах на товар и ст. 426 ГК РФ, исходя из которой можно сделать вывод, что цена является существенным условием публичного договора. А раз она не указана – товар можно взять даром, —

Но я считаю что Вам как минимум предъявят самоуправство.