Могу ли я прописаться по кадастровому номеру, земельный участок в собственности

, Светлана, г. Владивосток
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Формально прописаться на земельном участке без дома не вполне возможно. Основная причина состоит в том, что для регистрации нужен почтовый адрес, а его выдадут только после того, как строение будет введено в эксплуатацию. На практике же такие возможности есть, если на самом участке предусмотрено возведение жилых строений для дальнейшего всесезонного проживания.

Однако, УМС ( это тот орган, что занимается регистрацией по месту жительства) как правило отказывает. Отвечу сразу — по закону нельзя прописаться на «голом» земельном участке, на котором нет жилого дома. Без разницы имеет участок адрес или нет, стоит ли на нем садовый дом, дачный дом, сарай, баня, гараж и т.п. Главные законодательные акты — Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 и Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

участок не считается местом жительства, поэтому и прописаться на нем нельзя. На участке должен быть построен жилой дом, вот в нем можно прописаться. Ст. 16 ЖК РФ — Жилым домом признается индивидуально-определенное здание для проживания граждан, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, которые предназначены для удовлетворения бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.