Судимостей ни разу не было, возврат считается смягчающим обстоятельством?

Здравствуйте

Произошла крайне неприятная ситуация, в состоянии сильного алкогольного опьянения украли ёлку, которая стояла на продажу возле магазина, на утро осознали что сделали, вернули на место, какое наказание грозит если хозяин напишет заявление? Судимостей ни разу не было, возврат считается смягчающим обстоятельством?

Уточнение от клиента
За это грозит лишение свободы или возможно получить только штраф?
Уточнение от клиента
Всем спасибо, вопрос решён
, Алексей, г. Москва
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

За кражу предусмотрено одно из следующих наказаний (часть 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ):

— штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев;

-обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов;

— исправительные работы на срок до одного года;

— ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет;

— арест на срок до четырех месяцев;

— лишение свободы на срок до двух лет.

Какое наказание назначить — решает суд в зависимости от тяжести содеянного и обстоятельств дела.

То, что Вы добровольно вернули елку, будет являться смягчающим обстоятельством.

 В случае, если хозяин елки все же напишет по данному факту заявление в правоохранительные органы, возможно освобождение от уголовной ответственности по следующим основаниям:

— в связи с примирением сторон (статья 76 УК РФ);

— с назначением судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ).

Т.е. дело может быть окончено без назначения уголовного наказания и, соответственно, без возникновения судимости.