В 2017 году муж был осуждён по ст

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2017 году муж был осуждён по ст. 116,ч.1. УК РФ. Я знаю что за это деяние сейчас предусмотрена ст. 6.1.1 Коап РФ. Его судимость всплыла на работе, неприятности. Можно ли сейчас что-то сделать, чтоб его дело числилось не как уголовное, а как административное

  • IMG_2021_12_28_11_37_44_7815243573023892463110
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья.

К сожалению ничего уже не поделаешь.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

Административная ответственность наступает, если человека просто побили и ему не причинен легкий вред

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, —

Вашего супруга осудили скорее всего  за побои из хулиганских побуждений

Из хулиганских побуждений, значит это  умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или из за  использованием незначительного повода.

Преступность деяние установлена приговором суда.

Когда ваш супруг отбыл наказание? Какое наказание было?

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Его судимость должна быть погашена через 3 года после отбытия. Если она погашена или снята, тол все последствия осуждения аннулируются. Хотя конечно это не освобождает от предвзятого отношения к ранее судимым.

Наталья
Клиент, г. Москва
Ударил падчерицу ремнем, остался синяк, осудили по 116