Обвинения в порче охранной системы в их квартире по причине ремонтных работ у нас в квартире

В в течение последнего года в моей квартире происходит ремонт с перепланировкой. Проведение перепланировки согласовано, существует проект, ранее представитель администрации производил проверку хода работ и не нашёл нарушений, в выходные дни шумных работ не было, от всех соседей, кроме одной квартиры жалоб нет.

Однако, жильцы квартиры снизу в течении года настойчиво пишут в whatsapp и сообщают лично свои претензии и угрозы суда по нескольким пунктам:

1. Претензия в подтоплении квартиры и в трещинах на потолке. В феврале от соседей поступила жалоба в том, что мы их затопили. Соседи вызвали представителя управляющей компании, который составлен акт. Соседи получили компенсацию от страховой компании. Страховая компания связалась со мной для компенсации ущерба. Хотя причин затопления в нашей квартиры не было, со страховой случай я не оспаривал. Начиная с лета и до сих пор соседи по этому случаю обвиняют меня в угрозах (предложил вызвать экспертизу для оцени повреждений) и грозятся подать в суд, т.к. я не урегулировал конфликт.

2. Обвинения так же в whatsapp и лично в порче лифта при перевозке стройматериалов. В квартире установлена камера, которая записывает всё происходящее последние пол года и по записи можно понять, что в дни, когда был сломан лифт, никакие стройматериалы нам не доставлялись.

3. Обвинения в отключении электричества без предупреждения. Электричество отключал Петроэлектросбыт, соответствующее объявления было.

4. Обвинения в отключении газа без предупреждения. Сотрудники Петербурггаза перед отключением лично предупреждали все этажи про отключение, а когда поступило обвинения, газ уже был включен обратно.

5. Обвинения в порче охранной системы в их квартире по причине ремонтных работ у нас в квартире. У нас в квартире в этот момент собирался кухонный гарнитур, что подтверждается видеозаписью.

6. Прочие обвинения по мелочи.

7. Весной был факт проникновения в мою квартиру против моей воли с применением силы. К сожалению, доказательств или свидетелей нет, кроме моих звонков соседям сразу после инцидента.

Устных или письменных угроз физической расправы не было.

При этом в начале ремонта в до инцидента с проникновением я честно отвечал на все претензии, приезжал, проверял положение дел. Ещё до начала ремонта подробно описал, что и как будет делаться, дал сфотографировать проект перепланировки. После инцидента комуницировать с соседями я перестал.

Остальные соседи, с которыми я поддерживаю контакт (минимум 3 квартиры), имеют схожее со моим мнение о проблемной квартире, а к моему ремонту претензий не имеют.

Теперь, после обвинения в порче охранной системы, я бы хотел подать заявление в полицию, участковому. Я бы хотел, чтобы участковый провёл профилактическую беседу с соседями, т.к. моё личное общение с ними оказалось крайне неэффективным.

Мне необходимо убедительно составить аргументацию в заявлении в полицию, сослаться, по возможности, на конкретные статьи, чтобы участковый пришёл к проблемным соседям и донёс до них, что не следует писать и говорить мне обвинения и угрозы суда по всем поводам, происходящим вокруг, а дело с протечкой следует считать закрытым.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

 Проведение индивидуальной профилактической работы участковым уполномоченным, предусмотрено приказом МВД РФ №205  от 29 марта 2019 г., в котором указаны, как   категории лиц, так и основания для проведения профилактической работы п.33.1-33.6

более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Приказом предусмотрены формы профилактического воздействия

35.1. Правовое информирование

35.2. Профилактическая беседа

35.3. Объявление официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

35.4. Профилактический учет

35.5. Административный надзор

профилактическая беседа проводится

а) в целях предупреждения преступлений и иных правонарушений участковый уполномоченный полиции при посещении лиц, указанных в пункте 33 настоящей Инструкции, проводит с ними профилактическую беседу;

б) при проведении профилактической беседы участковый уполномоченный полиции разъясняет лицу, в отношении которого применяются меры индивидуальной профилактики правонарушений, его моральной и правовой ответственности перед обществом, государством, социальных и правовых последствий продолжения антиобщественного поведения.

Профилактическая беседа участковым   проводится  с поднадзорными, освобождёнными из мест лишения свободы, нарушителями в  семейно-бытовой сфере, больных наркоманией и алкоголизмом.

По сути правовых  оснований для проведения профилактической беседы с Вашим соседом у участкового нет.

Но участковой обязан рассматривать обращения, заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (п.29-30 Приказа)

 Теперь, после обвинения в порче охранной системы, я бы хотел подать заявление в полицию, участковому. Я бы хотел, чтобы участковый провёл профилактическую беседу с соседями, т.к. моё личное общение с ними оказалось крайне неэффективным.

Обвинение Вас   в порче охранной системы по причине ремонтных работ, состава преступления не образуют.

Обращение в полиции  с заявлением по данному поводу приведет к вынесению постановления об отказе в возбуждении  уголовного дела. В лучшем случае, участковый возьмет объяснение с соседей.

Весной был факт проникновения в мою квартиру против моей воли с применением силы. К сожалению, доказательств или свидетелей нет, кроме моих звонков соседям сразу после инцидента.

Обратитесь в полицию с фактом незаконного проникновения.  За нарушение неприкосновенности жилища предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ.

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Для привлечения достаточно  того, что проникновение  было совершенно против Вашей воли.

Даже, если  не привлекут к уголовной ответсвенности, опросить их  по данному  поводу обязаны. То-есть беседу с ними  проведут и положения ст.139 УК РФ разъяснят.

Уже в заявлении о привлечении к ответсвенности  за нарушение неприкосновенность жилища,  укажите на остальные факты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

1. Претензия в подтоплении квартиры и в трещинах на потолке. В феврале от соседей поступила жалоба в том, что мы их затопили. Соседи вызвали представителя управляющей компании, который составлен акт. Соседи получили компенсацию от страховой компании. Страховая компания связалась со мной для компенсации ущерба. Хотя причин затопления в нашей квартиры не было, со страховой случай я не оспаривал. Начиная с лета и до сих пор соседи по этому случаю обвиняют меня в угрозах (предложил вызвать экспертизу для оцени повреждений) и грозятся подать в суд, т.к. я не урегулировал конфликт.

Михаил

На счет суда несколько не понятна ситуация.

Исходя из сказанного соседи получили выплату от страховой компании, а следовательно ущерб им считается возмещенным и право требование его возмещение перешло в порядке суброгации к страховой компании.

На этот счет указано в ст. 965 ГК РФ, в частности

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Поэтому требовать возместить причиненный Вами ущерб может теперь страховая компания, но никак не соседи.

А следовательно, угрозы их обращения в суд не основаны на законе. И при подаче ими иска Вы можете заявить, что они являются ненадлежащим ответчиком, в связи с тем, что последующая выплата им ущерба повлечет возникновение у них неосновательного обогащения.

В этой связи соседям можете пояснить, что прав требовать возмещения ущерба они не имеют, поскольку он был компенсирован страховой компанией.

2. Обвинения так же в whatsapp и лично в порче лифта при перевозке стройматериалов. В квартире установлена камера, которая записывает всё происходящее последние пол года и по записи можно понять, что в дни, когда был сломан лифт, никакие стройматериалы нам не доставлялись.

Михаил

Для, чего Вам стоит сейчас забрать данные записи.

Тут может возникнуть проблема в том, что камера производит запись в автоматическом режиме, что предполагает сохранение записи путем наложения на предыдущую, которая автоматически удаляется.

Срок хранения таких записей зависит от объема жесткого диска на который они записываются, как только его объем заполняется — более ранние записи удаляются. Обычно емкость жесткого диска в 1 Tb позволяет хранить записи до 1 месяца, соответственно записей за более поздний период может просто не быть.

Данное обстоятельство Вам на руку не играет, поскольку если будет обращение в суд с иском о возмещении ущерба, Вы исходя из требований ст. 1064 ГК РФ обязаны будете доказывать отсутствие Вашей вины и пока не будет доказано обратного Вы будете считаться виновным, на что также обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Поэтому о доказательствах, ввиду протекающего конфликта Вам стоит позаботиться заблаговременно.

3. Обвинения в отключении электричества без предупреждения. Электричество отключал Петроэлектросбыт, соответствующее объявления было.

4. Обвинения в отключении газа без предупреждения. Сотрудники Петербурггаза перед отключением лично предупреждали все этажи про отключение, а когда поступило обвинения, газ уже был включен обратно.

Михаил

Здесь меньше всего поводов для беспокойства — ввиду наличие предварительных уведомлений об отключении, что можно будет доказать путем получения сведений от поставщика энергии как о факте и причинах отключения, так и о предварительном уведомлении о таком отключении.

5. Обвинения в порче охранной системы в их квартире по причине ремонтных работ у нас в квартире. У нас в квартире в этот момент собирался кухонный гарнитур, что подтверждается видеозаписью.

Михаил

Обвинения в большей степени пока голословные, поскольку соседи должны доказать, что Вы являетесь лицом ответственным за причинение вреда, на что также обращал внимание Верховный Суд РФ в приведенном постановлении Пленума

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А следовательно они обязаны доказать, что именно Ваши действия явились причиной порчи их охранной системы.

Здесь это можно сделать только путем подключения к охранной системе или повреждения сети электропитания. Однако учитывая особенности ее монтажа, что она проводится как правило в квартире собственника — такой вариант развития событий исключен. Более того, при ее установке с целью обеспечения ее сохранности от перенапряжения предполагается установление автомата защиты, отключающего его от общей сети и наличии собственного аккумулятора, позволяющего работать в автономном режиме.

В данном случае если спор возникнет относительно причиненного вреда, можно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет того в результате чего была повреждена охранная система.

6. Прочие обвинения по мелочи.

7. Весной был факт проникновения в мою квартиру против моей воли с применением силы. К сожалению, доказательств или свидетелей нет, кроме моих звонков соседям сразу после инцидента.

Михаил

Вам бы стоило сразу обратиться в полицию. А отсутствие доказательств с Вашей стороны сейчас ни на что не повлияет.

Теперь, после обвинения в порче охранной системы, я бы хотел подать заявление в полицию, участковому. Я бы хотел, чтобы участковый провёл профилактическую беседу с соседями, т.к. моё личное общение с ними оказалось крайне неэффективным.

Мне необходимо убедительно составить аргументацию в заявлении в полицию, сослаться, по возможности, на конкретные статьи, чтобы участковый пришёл к проблемным соседям и донёс до них, что не следует писать и говорить мне обвинения и угрозы суда по всем поводам, происходящим вокруг, а дело с протечкой следует считать закрытым.

Михаил

Тут нет проблем с его подачей, однако Вам стоит принять во внимание, что в большинстве изложенных Вами фактов — отсутствуют основания для привлечения соседей не только к уголовной, но и к административной ответственности — поскольку спор в данном случае носит гражданско-правовой характер.

Это предполагает вынесение участковым отказа в возбуждении уголовного дела и постановления об отказе в возбуждении ела об административном правонарушении.

Кроме того, Вы сами говорите, что угроз в Ваш адрес не поступало.

При этом участковый, реагируя на Ваше заявление обратиться к соседям за получением объяснений, которые укажут, что Вы повредили им охранную систему, что будет отражено в материалах проверки — а в последующем этот же материл соседи будут использовать как доказательство того. что именно следствием Ваших действий была повреждена охранная система, что и зафиксировано участковым.

Если Вы намереваетесь обращаться с заявлением — нужно в нем излагать не факты связанные с имущественными спорами и спорами, вытекающими из причинения вреда, а обстоятельства, связанные с незаконным проникновением в жилище, хищением или порчей в результате этого Вашего имущества.

Здесь вполне уместно отразить факт имевшего ранее проникновения в Вашу квартиру.