Я так думаю, что распоряжаться своими зубами я вправе сам, не так ли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,имеет ли право врач стоматолог-хирург отказать в удалении зуба,если я хочу удалить его по собственному желанию (лечить панический страх у меня),мне легче удалить,правомерен ли отказ врача,какой закон это регулирует?заранее спасибо за ответ.Я так думаю,что распоряжаться своими зубами я вправе сам,не так ли?

, Роман Климов, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

В соответствии с п. 3 ст. 70 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения

если отказ непосредственно не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.

Таким образом, врач-хирург стоматолог формально имел право отказаться от медицинского вмешательства

Роман Климов
Клиент, г. Москва
А каким образом поступать, чтобы этот отказ оспорить? Расписка на имя главврача?

Считаю что это бесперспективная идея, так врач в первую очередь должен не навредить пациенту, даже если это идёт вразрез с мнением пациента, советую Вам просто поменять врача

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман, прежде всего врач действует по принципу «не навреди», ведь он давал клятву охранять здоровье пациента и действительно имеет право отказать в том, что хочет пациент во благо его здоровья, если считает что зуб можно вылечить и спасти.

п. 3 ст 70   Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3. Лечащий врач по согласованию с соответствующим должностным лицом (руководителем) медицинской организации (подразделения медицинской организации) может отказаться от наблюдения за пациентом и его лечения…

. Вслучае отказа лечащего врача от наблюдения за пациентом и лечения пациента, должностное лицо (руководитель) медицинской организации (подразделения медицинской организации) должно организовать замену лечащего врача.

То есть вы можете поменять врача (в том числе обратиться в другую клинику где врач будет готов исполнить вашу просьбу), либо обжаловать его действия главврачу, но при этом следует отметить. что необходимо обосновать что удаление зуба будет безопаснее чем его лечить.

Роман Климов
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я инвалид 3 группы, ДЦП лёгкая форма, у меня панический страх лечения (вплоть до обмороков перед кабинетом врача (не боюсь только удалять.)Какие документы я могу предоставить главврачу?

можете представить справку о наличии этого панического страха, но это не основание для признание его отказа незаконным.

Вам тут на самом деле легче поменять врача, чем пытаться  обжаловать его действия-перспектив тут особо нет.

Если только будет заключение от другого врача-стоматолога, доказывающего безопасность удаление этого зуба-без вреда для вашего здоровья.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

имеет ли право врач стоматолог-хирург отказать в удалении зуба, если я хочу удалить его по собственному желанию

По собственному желанию, Вы сами можете себе удалить зуб, и это Ваше право.

Что касается медицинского работника, т.е. врача, то он принимает решение в рамках предоставленных ему служебных полномочий, а также федерального закона, порядков и стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций, и это его не только право, а равно его — обязанность

Соответственно если он как специалист считает что удаление зуба в той или иной ситуации нецелесообразно, то конечно обязан отказать, тем более на нем лежит вся ответственность за возможные негативные последствия, и он несет ее по законодательству РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников следует, что:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.
2. Медицинские работники обязаны:
1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;
http://www.consultant.ru/docum...

А каким образом поступать, чтобы этот отказ оспорить? Расписка на имя главврача?

Вы же имеете право на замену врача, если для того есть основания. напишите заявление и подайте его руководителю медицинской организации. либо обратитесь в другую.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 21. Выбор врача и медицинской организации следует, что:

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Роман Климов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а если у меня на фоне паники случится нервный срыв или ещё что то серьёзное, кто тогда будет виноват, это и будет, не дай Господь, вред здоровью…
а если у меня на фоне паники случится нервный срыв или ещё что то серьёзное, кто тогда будет виноват, это и будет, не дай Господь, вред здоровью…

Здесь степень и наличие вины установит проверка контролирующего органа власти, т.е. может быть как вина медицинского работника, так и ее от сутствие, т.е. причины независящие от его действий, сразу так однозначно сказать нельзя, все зависит от конкретной ситуации фактов и обстоятельств, причинно — следственной связи.