По завершению проекта настройки CRM, представитель заказчика подписал акт выполненных работ, своим именем и подписью (с пометкой "представитель заказчика")

Мы (ИП) заключили договор как исполнители на оказание услуг по настройке CRM заказчика (ИП). В договоре был указан представитель заказчика (ФИО, телефон, email), собственно он нас выбрал из других исполнителей, ставил нам задачи и принимал их выполнение. По завершению проекта настройки CRM, представитель заказчика подписал акт выполненных работ, своим именем и подписью (с пометкой "представитель заказчика"). Сам ИП не мог подписать акты, так как куда-то надолго уезжал.

Прошло полгода. В компании заказчика произошли организационные изменения, там сейчас другой руководитель. Он позвонил нам и попросил внести изменения в CRM. По его мнению, некоторые пункты задания сделаны неверно.

Мы ему ответили, что у нас подписан акт выполненных работ и все работы давно завершены.

На что нам возразили, что подписать акт может только сам ИП и указанный в договоре представителя недостаточно полномочий для подписания актов.

Кто из нас прав? Во время проекта, и так постоянно изменялось ТЗ, а сейчас выясняется что проекта ещё не закрыт

Задавайте уточняющие вопросы при необходимости.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре был указан представитель заказчика (ФИО, телефон, email), собственно он нас выбрал из других исполнителей, ставил нам задачи и принимал их выполнение.

 Тут нужно смотреть содержания договора, в части предоставления представителю заказчика полномочий по приему результатов работ от имени заказчика и подписания им соответствующих документов.

Можете выложить договор?

У представителя заказчика была оформлена доверенность?

По общему правилу, закрепленному в ст. 720 ГК РФ приемка результатов работ/услуг осуществляется заказчиком.

Действующее законодательство не исключает возможным осуществить их приемку и представителем заказчика.

И тут стоит отталкиваться от ст. 182 ГК РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Кроме того, его полномочия могут быть определены и в тексте договора, на что Вы можете ссылаться, что полномочия представителя заказчика, поскольку он сам был оговорен в договоре, вытекали из последнего, а с учетом последующих контактов с ним, явствовали из обстановки, что свидетельствует о надлежащей приемке результатов услуги.

В договоре был указан представитель заказчика (ФИО, телефон, email),

 Полномочия представителя вполне могли быть подтверждены и договором, именно поэтому нужно анализировать его условия.

При этом договор в этой части должен соответствовать требованиям, предъявляемым к доверенности.

Так в силу ст. 185 ГК РФ

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

Такого рода договорная конструкция допустима и в силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ

И в том случае, если условиями договора определены полномочия по приемке результатов услуги представителем заказчика — то этого будет достаточно для признания подписанного им акта легитимным.

И в этом случае Вы исполнили свои обязательства надлежащему лицу, что соотносится с требованиями ст. 312 ГК РФ

2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Таким образом, указание в договоре на то. что принять результат услуг мог представитель заказчика, которому соответствующие полномочия представлены договором — является достаточным доказательством полного и надлежащего исполнения договора с Вашей стороны.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Необходимо знакомиться  с вашими документами, в частности  с договором,  дополнительным соглашением  к договору ( если имеется), чтобы дать правовую оценку.

Кто и как подписывает акт — обычно  такой  момент указывают в договоре. Если это не оговорено, акт обычно  подписывает руководитель организации ,  в лице которого был заключен  договор  или лицо, которое имеет право такой подписи по доверенности.

Статья  753  ГК РФ — устанавливает необходимость составления акта, который используется как доказательство факта выполнения работ или оказания услуг и подписывается обеими сторонами оформленного ранее договора — исполнителем и заказчиком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/6b2d751a0d605616a9a1012cb7c7fbac1b6d84b3/

Акты выполненных работ относятся к первичным учетным документам, на основании которых ведется бухгалтерский учет, поэтому следует учитывать требования Закона «О бухгалтерском учете». В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона о  «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ
 Перечень сотрудников, у которых есть право подписывать акты выполненных работ, утверждает руководитель организации при согласовании с главным бухгалтером.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/b24121ba7152f33673608559f2ca844ef5b6a74c/

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Для начала нужно уточнить, на основании чего возникли полномочия этого представителя. Как правило — и на это прямо указано в ч. 1 ст. 182 ГК РФ, оно основывается

 на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,

То есть в Вашем случае должна была быть доверенность и ссылка на нее в преамбуле договора. В противном случае любой может к Вам подойти и заключить договор от имени того ИП, не имея к нему никакого отношения.

Конечно, есть такой пункт в ст. 182 ГК РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Но одно дело, когда человек стоит за кассой, куда не пустят случайное лицо, а другое дело, когда человек приходит заключать договор. Если бы у него еще была печать того ИП, то применить этот пункт можно было бы вполне уверенно.

Он позвонил нам и попросил внести изменения в CRM. По его мнению, некоторые пункты задания сделаны неверно.

 С одной стороны, этим запросом ИП подтвердил факт заключения договора уполномоченным лицом, поскольку признает за собой право требовать исполнения по нему. С другой — к моменту подписания акта приема-передачи представитель мог быть уже лишен полномочий, и этот момент стоило проверить.

Так что ситуация, на мой взгляд, не вполне однозначная. Если дело дойдет до суда, полагаю, в первую очередь будет выясняться, какое отношение представитель имеет к ИП как в момент заключения договора, так и в момент подписания акта. Если он его работник, то есть шанс на применение ст. 402 ГК РФ по аналогии:

Действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника.

Интересный обзор на эту тему: https://www.vegaslex.ru/analytics/publications/the_representative_s_authority_clear_from_the_situation_trends_in_judicial_practice/

Если сейчас Ваша цель — дать мотивированный отказ, давайте начнем с того, как этот представитель обозначен в договоре.