Вот у меня вопрос, оплатит ли мне работадатель проезд и сам вуз?

Здравствуйте работаю в компании Алроса. Хочу поступить в вуз не в Росии а за границей в Киргизии. Есть такой вуз Киргизко Российский Славянский Университет. Вот у меня вопрос, оплатит ли мне работадатель проезд и сам вуз?

, Темирлан, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Темирлан!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ

гарантии предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы

 Под государственной аккредитацией понимается государственная аккредитация образовательного учреждения в соответствии с законодательством РФ.

Мое мнение что иностранный вуз вряд ли имеет госаккредитацию по законодательству РФ

Поэтому скорее всего Вам будет отказано в оплате ВУЗа и проезде, если трудовой договор не предусматривает для Вас такие гарантии

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Темирлан.

Вот у меня вопрос, оплатит ли мне работадатель проезд и сам вуз?

В отношении обучения, если Вы самостоятельно намерены поступить на обучение, т.е. это не инициатива работодателя, то в таком случае по Трудовому кодексу РФ, он не обязан Вам оплачивать обучение.

В случае когда работодатель намерен обучить своих работников в целях повышения их квалификации. т.е. для себя и собственных нужд, тогда по закону он обязан организовать обучение, заключить договор с образовательной организацией и предоставить все необходимые гарантии указанные в законе. Это  указано в статье  ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации, согласно которой следует, что:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

http://www.consultant.ru/docum...

Аналогично и в отношении проезда к месту учебы, если это обучение сугубо по Вашей инициативе, то работодатель по закону проезд компенсировать или оплачивать Вам не обязан учитывайте это.

Единственный момент, это закрепленные  в законе работнику гарантии в случае получения им образования определенного уровня впервые, закрепленные в статье ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам, можете с ней ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но гарантии предусмотренные этой статье распространяются на ВУЗы РФ, в Вашем случае речь идет о Киргизии, такая гарантия предоставляется работнику при обучении в иностранном ВУЗе в обязательном порядке, только если между РФ и этой страной имеется соответствующее международное Соглашение о такой гарантии, с Киргизией такое отсутствует, а значит указанная статья к сожалению в Вашем случае неприменима.

Т.е. в данной ситуации у работодателя такой обязанности  по закону нет.

Между тем, работодатели вправе по своей инициативе устанавливать работникам дополнительные гарантии в том числе и для таких случаев, когда работник обучается по своей инициативе, и в иностранном ВУЗе,  но это необязательно по закону, т.е. это право работодателя, а не обязанность. И если он предоставляет по своей собственной инициативе такую компенсацию. или материальную помощь, то закрепляет ее предоставления в своем локальном нормативном акте Положении.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты)…

http://www.consultant.ru/docum...

 Так вот в Вашем случае, это возможно именно только если сам работодатель по своей инициативе предусматривает для своих работников такие дополнительные гарантии.

Поэтому скорее всего Вам будет отказано в оплате ВУЗа и проезде, если трудовой договор не предусматривает для Вас такие гарантии

Нижников Артем

Темирлан, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Темирлан, без сомнений работодатель в силу закона Вам не обязан предоставлять здесь гарантии, а потому  ответ здесь может быть только категоричным. и только если сам работодатель по своей инициативе такие гарантии предоставляет, они могут быть предоставлены в Вашем случае, а не «скорее всего»,  «может быть» и т.п.

Темирлан. независимо от приведенного выше дополнение к другому ответу, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...