Имею ли я право взять 40 дней своего ежегодного отпуска?

Здравствуйте, я беременна в данный момент работаю. У меня получается такая ситуация, я хотела взять свой положенный отпуск 40 дней в начале года с 7 января по 15 февраля и с 16 февраля начинается декретный отпуск. Мне сказали, что я могу взять только 16 дней отпуска так как не отработала в год мало дней. Стаж 3,7 что мне делать? Имею ли я право взять 40 дней своего ежегодного отпуска?

, Влада, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Влада.

Согласно ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это означает, что Вы вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в указанные сроки независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков. Причем вместе с ежегодным основным отпуском сотруднице предоставляются и все положенные ей ежегодные дополнительные отпуска.

Таким образом, если Вы не были в ежегодном оплачиваемом отпуске за текущий рабочий год, то вправе требовать предоставления отпуска.