Могу ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

Добрый день. Мы продаем Дом и земельный участок. Весной 2021 года оформили договор аренды с дальнейшим выкупом. Покупатель задержался со сделкой. Письмо от администрации об отказе выкупа сельхоз земли уже просрочено. И он предлагает нам перевести деньги до заключения договора со своего ИП счета на нашу обычную карточку оформленную на физ лицо. Могу ли возникнуть какие-нибудь проблемы?

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 1 ФЗ «Об обороте сельскохозяйственных земель»:

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе строительства гаражей для собственных нужд), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.

Поэтому разрешение администрации на продажу участка с/х назначения не требуется.

Каким образом будут Вам переведены денежные средства за объекту решать Вам с Покупателем. Они могут быть переведены как до, так и после совершения сделки. И конечно факт перевода денег должен быть зафиксирован на бумажном документе, скрепленным Вашими подписями, с указанием назначения платежа.

Ольга
Клиент, г. Москва
Покупатель хочет перевести деньги в полном объеме за 1-2 месяца до заключения договора купли продажи. Не возникнут ли проблемы с декларацией из за того, что такой большой промежуток между поступлением денег и заключением договора купли продажи?

не возникнет.