У нас сосед решил около лифта соорудить себе кладовую, законно ли это

У нас сосед решил около лифта соорудить себе кладовую, законно ли это. Согласие остальных жильцов живущих на этаже нет.

, Алексей, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Межквартирный коридор относится к общему имуществу многоквартирного дома, его уменьшение (устройство кладовки)  м.б. осуществлено лишь с согласия всех собственников дома, и не только.

Сооружение кладовки предполагает установление перегородок (стены кладовки, дверь), т.е. перепланировку. Для этого закон требует:

-изготовление проекта по уменьшению общедомового имущества, к которому относится общедомовой коридор (ст. 26 Жилищного кодекса РФ)
-получение согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 40 Жилищного кодекса РФ)
-согласование проекта с уполномоченными органами, в частности МЧС (Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года N 390), коммунальными  службами (доступ к оборудованию и приборам, которые размещены в местах общего пользования), местными органами власти (ст. 26 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, ваш сосед самовольно занимает под кладовку часть помещения общего пользования, создавая тем самым препятствия другим жильцам-соседям в пользовании общим нежилым имуществом, уменьшает размер общего имущества в многоквартирном доме, нарушая  права своих соседей на равное пользование общим имуществом в этом доме.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с соблюдением прав и законных интересов соседей, проживающих в этом жилом помещении, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических норм, в соответствии с Правилами пользования жилым помещением.

Рекомендую обратиться с иском к соседу об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования в многоквартирном доме или привлечь вашу управляющую компанию для того, чтобы она обратилась к соседу с соответствующим иском.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо!