Имею ли я право привести человека и жить с ним без её согласия?

Здравствуйте, я живу с мамой в двухкомнатной квартире, квартира приватизирована на неё, я там прописана. Имею ли я право привести человека и жить с ним без её согласия?

, Юлия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Конечно, собственник квартиры имеет право участвовать в принятии решений относительно использования его имущества, но и у Вас как нанимателя есть определённые права, в случае спора Вы можете настаивать на разбирательстве дела в суде. Только надо помнить, что прописать его без согласия матери не получится, проживать без прописки не разрешается более 90 дней, а потому рассчитывать на постоянное проживание в такой ситуации постороннего человека вряд ли стоит, лучше договориться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

С правовой точки зрения, согласие собственника жилого помещения на вселение в это жилое помещение третьего лица обязательно.

С морально-этической точки зрения, согласие мамы — желательно.