И действует ли правило 50 кг на человека?

Здравствуйте, я живу в Германии 3 года. Есть немецкое и Российское гражданство. На консульский учёт тут не вставали, в России снялись с учёта в 2018году.Летом 2022 планируем вернуться в Россию на ПМЖ, где раньше и жили с семьёй в Новосибирске есть квартира там и пропишемся по приезду . Есть машина и прицеп дача в Германии на немецких номерах владею больше года. Могу ли я приехать в Россию на машине и с этим прицепом, в котором планирую привезти личные вещи, инструменты б/у, кухонная техника б/у, и ещё по мелочи. Чего мне ждать на таможне? Нужно ли будет платить за разтаможку? И действует ли правило 50 кг на человека? Спасибо

  • IMG_20220102_155419
    .jpg
  • IMG_20220104_114229
    .jpg
, Антон, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

В отношении личных вещей:

Статья 281 Таможенного кодекса РФ. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд
1. Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее — для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом.

2. Предназначение товаров определяется таможенным органом исходя из заявления физического лица о товарах, перемещаемых через таможенную границу, характера товаров и их количества, а также из частоты перемещения товаров через таможенную границу.

3. Порядок перемещения через таможенную границу физическими лицами товаров для личного пользования включает в себя полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, применение единых ставок таможенных пошлин, налогов, взимание таможенных платежей в виде совокупного таможенного платежа, а также неприменение к товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, обязательного подтверждения соответствия товаров и упрощенный порядок таможенного оформления

Про автомобиль:

Статья 282. Ввоз и вывоз товаров и транспортных средств для личного пользования и применение таможенных пошлин, налогов в отношении таких товаров и транспортных средств
1. Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тысяч рублей.

В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тысяч рублей, но не более 650 тысяч рублей, в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.

Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации

Проще говоря:

В Вашем случае от уплаты таможенных платежей будут освобождены :— товары, бывшие в употреблении, ввозимые переселяющимися людьми на постоянное место жительства;— товары, ввозимые обратно на таможенную территорию Таможенного союза в неизменном состоянии, но только при условии подтверждения их вывоза с территории Таможенного союза;— имущество, полученное в наследство, при этом Вы должны будете документально подтвердить данный факт.

Что касается автомобиля, то для физических лиц, которые ввозят в Россию автомобиль для личного использования, действуют льготные таможенные тарифы. Так что платить таможенные сборы все равно придется.(зависит от категории авто и объема двигателя).

Коллега, Вы вообще о чем? Таможенный кодекс РФ не действует с 2009 года

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон!

Нужно ли будет платить за разтаможку? И действует ли правило 50 кг на человека?

Антон

Базовым правилом для Вас будет льгота по ввозу товаров для личного пользования в стоимостном эквиваленте 5 000 евро. Как лицо государства члена ЕАЭС, проживавшее в иностранном государстве более 12 месяцев. (пункт 3 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

В части же весовых и стоимостных критериев, тот указаны они в этом же документе. (Приложение № 1)

ТОо для пешего порядка несопровождаемым багажом возможно перемещать 25кг либо на сумму не более 5 евро.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я так и не понял что касается растаможки автомобиля и прицепа. И какой порядок действий для бесплатной растаможки если она возможна. Про вес перемещаемых личных вещей тоже нет конкретики…

Нет для Вас льготной «растаможки» по транспортным средствам. Про вес прошу ещё раз ознакомиться с ответом. Весовых ограничений нет до суммы в 5000 евро. Потом стандартные 25 кг до суммы 500 евро.