Альфа банк заблокировал карту и приостановил операции по счёту

СЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Добрый день,у меня такая ситуация. Альфа банк заблокировал карту и приостановил операции по счёту. Закрыть и вывести средства на другой счёт тоже не дают. Просят выписку от человека который перевёл мне деньги . я га связь с этим человеком не могу. Как быть в данной ситуации?

, Артем, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Артем!

Предоставьте письменные пояснения по деятельности вашей ООО или ИП, особенно если знаете за что конкретно приостановили счет.

Блокировка счета банком по 115-ФЗ обычно длится 45 дней. На протяжении этого временного промежутка новые поступления на баланс невозможны, как и переводы с него. Предприниматель теряет возможность снимать деньги с баланса. Деньги замораживаются, после чего банк переводит эту сумму на специально созданный для такой цели счет до востребования. Уже отсюда снять средства не составит никакого труда.

Для этого, как правило, необходимо прийти в отделение банка по адресу ведения счета. Или запросить письменные разъяснения. Следующий шаг – это подготовка и направление в банк заявления о неправомерной блокировке счета. К такой претензии в обязательном порядке прикладываются документы, отражающие легальность и экономическую обоснованность проведенных по счету операций.