Имеют ли право приставы закрыть долг по алиментам

Имеют ли право приставы закрыть долг по алиментам. Если ребенку 19 лет.

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, достижение совершенолетия является основанием для прекращения вызскании алиментов, об этом прямо указано в СК.

ст. 120 СК

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если на нем висит долг за алименты который он не оплатил. Он анулируется?

нет, долг остается в силе

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

С зарплаты могут снимать до 50%, если суд не разрешит должнику оставлять себе больше денег. В некоторых случаях могут забрать и 70% — например при взыскании алиментов на детей. ст. 98, 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если ни счетов, ни зарплаты у должника не нашли, приставы могут запретить ему покидать страну или управлять машиной…

Несмотря на то что ребенку исполнилось 19 лет и у мужа имеется задолженность она должна быть взыскана в полном объеме. Кроме того если он поступит в ВУЗ то платжи по алиментам могут быть продлены до 23 лет или до окончания обучения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

При наличии долга по алиментам само алиментное исполнительное производство с достижением ребенка 18-летия прекращается, но возбуждается новое уже как обычный долг, но с той разницей, что не подлежит прекращению пока не будет взыскан весь долг.

Если новое исполнительное производство не возбуждено, то есть смысл обратиться с жалобой в ФССП России непосредственно в Москву. А также имеется возможность взыскать оставшийся долг непосредственно с судебных приставов как убытки при определенных обстоятельствах. В настоящее время в моем производстве имеется аналогичное дело.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате» возле моих фамилии и имени в моем ответе на Ваш вопрос). Оказывается на платной основе.