Что мне нужно делать и что мне за это грозит?

Здравствуйте,у меня такая ситуация:Есть квартира в которой я проживаю с опекаемым ребёнком(у нас есть право собственности).Родственница,у которой в собственности 1/6 этой квартиры приходит в нетрезвом состоянии,пристает к ребёнку,громко выражается.Последний раз не пустила её в квартиру так как она была в не трезвом состоянии,пошли угрозы в мой адрес и адрес ребёнка,она вызвала полицию и написала на меня заявление.что мне нужно делать и что мне за это грозит?Спасибо,хорошего дня!

, Анна, г. Оренбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Отношения между сособственниками по поводу владения и пользования общим имуществом — это чисто гражданско-правовые отношения, никакой административной или уголовной составляющей здесь нет (если дело не доходит до рукоприкладства, разумеется). Поэтому грозить Вам может иск родственницы об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, в худшем случае суд обяжет Вас не чинить ей препятствий, пускать ее в квартиру и т.п.

Вы, в свою очередь, можете потребовать в суде признать ее долю незначительной и на этом основании поставить вопрос о ее выкупе без согласия родственницы (абз.2 п.4 ст.252 ГК РФ). Конечно, для этого надо знать, о какой квартире идет речь (площадь общая, жилая, количество и расположение комнат и т.п.), но 1/6 в большинстве случаев — это именно незначительная доля.

С уважением, А.Д.Руслин.