Бывшая жена подала иск о разделе машины, на которую деньги давал мой отец, но расписку я найти, к сожалению, не

Бывшая жена подала иск о разделе машины,на которую деньги давал мой отец,но расписку я найти,к сожалению,не смог.Подсажите, можно ли это как то доказать ,моего отца уже нет в живых И этот иск она подала через месяц после истечения трехлетней давности со дня расторжения брака Можно ли подавать ходатайство по этому поводу? Спасибо

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу, если имущество приобретено в браке, то это совместное имущество и может быть разделено. Если бы ваш отец подарил вам эти деньги и был договор, тогда бы разделу не подлежало. Если вы докажите, что отец дал вам эти деньги в долг, то автомобиль и долг может быть разделён, по общему правилу в равных долях.

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.