Возможно ли отменить третье лишение и куда писать жалобу на отмену?

Здравствуйте в 2015 году у меня три лишения водительских прав по 1.6 месяцев срок начинается с 2018г сдал только тогда права .

( Алкоголь с тех пор не пью совсем)

Вопрос такой - два задержания проходили примерно в один месяц (это 07. и 22.04.2015г ) с этим я согласился, но третье задержание меня происходит 16.07.15 через месяц после вступления в законную силу 09.06.15 уже вторым судом лишения водительского удостоверения.

Был опять суд и по факту меня судили уже лишенного вод.уд. судили как не лишенного и лишили еще на 1.6 мес.

Возможно ли отменить третье лишение и куда писать жалобу на отмену?

, андрей, г. Пермь
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

третье задержание меня происходит 16.07.15 через месяц после вступления в законную силу 09.06.15 уже вторым судом лишения водительского удостоверения.

По третьему эпизоду, Вас должны были привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

http://www.consultant.ru/docum...

Эта статья введена с 1 июля 2015 года Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» от 31.12.2014 N 528-ФЗ:

http://www.consultant.ru/docum...

Сейчас, Вам нечего опасаться, поскольку истек срок давности привлечения к уголовной ответственности ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (преступление небольшой тяжести, срок привлечения — 2 года с момента совершения преступления, ст. 78 УК РФ).

Либо же, по 3 эпизоду (если привлечение к уголовной ответственности было невозможно по каким-то основаниям, не знаю обстоятельств и материалов дела полностью) д. б. административная ответственность по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/docum...

Эта редакция части 3 ст. 12.8 КоАП РФ действует с 2015 г. по настоящее время (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ). То есть, действовала на момент совершения Вами 3 эпизода.

Возможно ли отменить третье лишение и куда писать жалобу на отмену?

Да, возможно. Вам следует обжаловать постановление суда по 3 эпизоду. Порядок обжалования вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении установлен в ст. ст. 30.12 — 30.19 КоАП РФ.

Жалобу следует подавать в кассационный суд общей юрисдикции (ст. 30.12 КоАП РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,