Вопрос: насколько правомочны мы, как сотрудники ДО и насколько мама права?

Работаю в детском саду. Недавно департамент образования г.Москвы прислал постановление о том,что разрешили проводить утренники в присутствии родителей, но при наличии у них действующих QR кодов.

Одна родительница возмутилась данным требованием и сослалась на следующие законы в своём письме. Письмо прикрепляю. Вопрос: насколько правомочны мы, как сотрудники ДО и насколько мама права?

  • 1130000044479287.177892185281160225.1.2
    .pdf
  • 01-50-02-2625-21
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

С формальной точки зрения верной и намного более аргументированной мне представляется позиция родителей, которые справедливо полагают, что в настоящее время все подобные запреты преследуют только одну цель — повысить уровень вакцинации населения, что считается необходимым для обеспечения полноценной защиты от распространения коронавируса.

Не могу согласиться с тем, что письменное обращение Министра Правительства Москвы, на которое Вы ссылаетесь, следует рассматривать как постановление, обязательное для исполнения всеми сотрудниками образовательных учреждений. В нём чётко указано (на что справедливо обращает внимание мама ребёнка), что речь идёт о рекомендациях сотрудникам образовательных учреждений, при этом им предоставляется определённая свобода действий при реализации полномочий по обеспечению безопасности проводимых мероприятий (что они обязаны делать согласно общим положениям ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12).

Прекрасно понимаю, что работники ДО попали в двойственную ситуацию — с одной стороны требование (пусть и не названное таковым) обеспечить предъявление результатов ПЦР-тестов либо куар-кодов родителями на детских утренниках, а с другой стороны — вполне законное желание родителей (законных представителей) быть вместе со своими детьми в такой радостный (особенно для детей) день.

Если рассуждать сугубо формально — мама ребёнка права и совершенно верно обосновывает свою позицию по данному вопросу, видно, что она либо сама глубоко изучила вопрос либо получила квалифицированную консультацию.

К сожалению, складывающаяся сейчас ситуация предполагает принятие оперативных решений, которые далеко не всегда обоснованы далеко не совершенными нормами действующего законодательства, а потому следует признать, что позиция мамы более основана на законе и заслуживает поддержки, рекомендации Правительства Москвы в этом плане выглядят намного менее взвешенными и не учитывающими всего многообразия возникающих в таких ситуациях проблем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вопрос: насколько правомочны мы, как сотрудники ДО и насколько мама права?

Давайте начнем в первую очередь с прав родителей.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 44. «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся». можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Помимо этого, не стоит забывать то, что между Вами и родителями заключен Договор, и все права и обязанности, как ДО так и родителей закреплены этим Договором регулирующим правоотношения между вами, и если в нем нет таких условий, о которых указано Вами в вопросе, в таком случае они не являются обязательными.

Примерная форма  Договора утверждена положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8   «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства и разъяснения.

Также следует отметить и иные положения законодательства РФ.

департамент образования г.Москвы прислал постановление о том, что разрешили проводить утренники в присутствии родителей, но при наличии у них действующих QR кодов.

Начнем с того. что Постановление Департамента является обязательным для подведомственных ему учреждений и их работников, понимаете, они не является обязательным для всех остальных граждан, это внутриведомственный внутренний локальный акт, при чем противоречащий федеральному законодательству РФ. права родителей закреплены Семейным кодексом РФ, который выше по юридической силе всех вместе взятых постановлений Департаментов, не может разрешать или нет Департамент находиться своим родителям радом со своими детьми, где бы то ни было, лишить их родительских прав вправе только суд, и только по основаниям указанным в законе.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Постановление Департамента якобы — разрешающее родителям реализовывать их прав в отношении своих детей, полностью противоречит федеральному законодательству, ущемляет права родителей, т.е. является незаконным в таком случае.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов, теперь приведу положения законодательства РФ в отношении непосредственно прав граждан в сфере охраны здоровья.

Главное основание для граждан, это общие положения  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно положениям, указанным в Статье  19. Право на медицинскую помощь следует, что:

5. Пациент имеет право на:
8) отказ от медицинского вмешательства;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.
http://www.consultant.ru/docum...

Также следует отметить то, имеются ли такие положения и требования в правилах внутреннего распорядка образовательной организации, ведь они и регулируют в том числе правила поведения в ней, но следует учитывать, если они будут включены в них, с учетом приведенного мной выше так как здесь в любом случае затрагиваются права обучающихся детей непосредственно связанные с правами родителей, их смогут оспорить в судебном порядке.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 44. «Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся»:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность,…
http://www.consultant.ru/docum...

Но также согласно положениям указанным в статье 30  «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения» следует, что:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся… по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

http://www.consultant.ru/docum...

В действиях   образовательной организации, усматриваются признаки административного правонарушения, за которое предусмотрена ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство -http://www.consultant.ru/docum...

Из приведенного выше, я рекомендую руководству образовательной организации, выйти из такого положения, путем внесения во внутренние правила положения о  рекомендательном наличии, а не обязательном наличии QR кодов, а также заключить с указанием опять же на рекомендательный характер допсоглашения к договорам с родителями. вот в таком порядке Вы и акон не нарушите, и выполните требования вышестоящего ведомства.

Что касается прилагаемого Письма, то я полностью согласен и поддерживаю его содержание, в том числе с учетмо приведенного мной выше в ответах.

Свои уточнения, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...