8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может он меня выгнать на улицу?

С мужем живу в квартире,он её приобрёл до брака, но в браке выплачивал за неё 600т.р.,которая оформлена на его сестру, я прописана в ней и когда я въехала в кв. был долг 120т.р.+600т.р.по кредитам. Может он меня выгнать на улицу?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

По сути собственником сестра собственник, поэтому он не может Вас выгнать, так как собственнику принадлежит право владения и пользования жильем в силу ст. 209 ГК РФ и 31 ЖК РФ

0
0
0
0

А вот сестра, конечно уже может Вас выселить, но в судебном порядке исключительно.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Выселение возможно только на основании решения суда.

С мужем живу в квартире, он её приобрёл до брака, но в браке выплачивал за неё 600т.р., которая оформлена на его сестру, я прописана в ней и когда я въехала в кв. был долг 120т.р.+600т.р.по кредитам.

Наталья

Если собственником квартиры является сестра супруга, то именно она и вправе обращаться в суд с иском о выселении.

Если у него были долги по кредитам, которые он выплачивал в период брака, то Вы вправе предххявить к нему требования о взыскании 1/2 доли этих платежей по долгам, которые были произведены в период брака, но данный факт не дает Вам права проживания в квартире сестры без её согласия.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Просто так выселить он не может так как вы там зарегистрированы по месту жительства и имеет право там проживать. Признать утратившим право пользования и выселить может только суд.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»


Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если супруг не собственник то он не может подать иск в суд о вашем выселении и.т.д. Суд просто ему откажет. Если собственник жилья его сестра то она может подать такой иск т.к. Вы не являетесь её членом семьи. В любом случае снятие с регистрации и выселение может быть осуществлено только судом и суд может отсрочить выселение по ходатайству- возражению если негде жить и зима.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
А если у него есть гараж, который ему подарили(за спасение в пожаре имущесво)где были стены и крыша, документально не оформленно.И мы вместе, его обустраивали.Я могу на него рассчитывать?
А если у него есть гараж, который ему подарили(за спасение в пожаре имущесво)где были стены и крыша, документально не оформленно.И мы вместе, его обустраивали.Я могу на него рассчитывать?

Наталья

Если документально право собственности на гараж не зарегистрировано, и доказательств приобретения его за счет общих денежных средств нет, да и получен он супругом в дар, то Ваши претензии будут признаны необоснованными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
здравствуйте, что делать если мать собирается писать заявление о пропаже. мне 17 лет и недавно мать выгнала меня из дома, и я уехала в другой город к подруге и собираюсь оставаться тут жить. сейчас она назло собирается подавать заявление о пропаже, хотя я выхожу на связь и нахожусь в безопасности. что делать в такой ситуации? могу ли я написать заявление о том чтобы меня не искали
, вопрос №4101811, ппппп, г. Москва
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Семейное право
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали
Моя мама развелась с мужем, он как сожитель, потому что выгнать его не может, он сел пьяный за руль его поймали второй раз хотят забрать машину, но машина оформлена на маму и платит только она, но покупалась машина в браки, можно ли как то забрать машину?
, вопрос №4099004, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.12.2021