Может он меня выгнать на улицу?

С мужем живу в квартире,он её приобрёл до брака, но в браке выплачивал за неё 600т.р.,которая оформлена на его сестру, я прописана в ней и когда я въехала в кв. был долг 120т.р.+600т.р.по кредитам. Может он меня выгнать на улицу?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По сути собственником сестра собственник, поэтому он не может Вас выгнать, так как собственнику принадлежит право владения и пользования жильем в силу ст. 209 ГК РФ и 31 ЖК РФ

А вот сестра, конечно уже может Вас выселить, но в судебном порядке исключительно.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Выселение возможно только на основании решения суда.

С мужем живу в квартире, он её приобрёл до брака, но в браке выплачивал за неё 600т.р., которая оформлена на его сестру, я прописана в ней и когда я въехала в кв. был долг 120т.р.+600т.р.по кредитам.

Наталья

Если собственником квартиры является сестра супруга, то именно она и вправе обращаться в суд с иском о выселении.

Если у него были долги по кредитам, которые он выплачивал в период брака, то Вы вправе предххявить к нему требования о взыскании 1/2 доли этих платежей по долгам, которые были произведены в период брака, но данный факт не дает Вам права проживания в квартире сестры без её согласия.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Просто так выселить он не может так как вы там зарегистрированы по месту жительства и имеет право там проживать. Признать утратившим право пользования и выселить может только суд.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если супруг не собственник то он не может подать иск в суд о вашем выселении и.т.д. Суд просто ему откажет. Если собственник жилья его сестра то она может подать такой иск т.к. Вы не являетесь её членом семьи. В любом случае снятие с регистрации и выселение может быть осуществлено только судом и суд может отсрочить выселение по ходатайству- возражению если негде жить и зима.

Наталья
Клиент, г. Москва
А если у него есть гараж, который ему подарили(за спасение в пожаре имущесво)где были стены и крыша, документально не оформленно.И мы вместе, его обустраивали.Я могу на него рассчитывать?

Наталья

Если документально право собственности на гараж не зарегистрировано, и доказательств приобретения его за счет общих денежных средств нет, да и получен он супругом в дар, то Ваши претензии будут признаны необоснованными.