Вопрос: нужен ли отказ других родственников чтобы получить остальные деньги мне?

Умерла бабушка в 2021году. Осталась книжка Сбербанка, на которой 165тр. Есть распорядительнрое завещание от 2018 года, на моё имя. После её смерти получила 100тр. Остальные только через полгода и через натариуса. Вопрос:нужен ли отказ других родственников чтобы получить остальные деньги мне?

  • 1640282494054.
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — кто из наследников первой очереди имеется? Завещание у Вас имеется на руках? Какая сумма там прописана? Завещание было нотариальным? Если оставшаяся сумма будет наследоваться в обще порядке не по завещанию то соответственно на эту суму будут иметь право наследники первой очереди и если их нет то последующих очередей. Отказ от наследства предусмотрен ГК РФ и он может быть осуществлён в течении 6 месяцев.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва
Сейчас у меня на руках копия, оригинал забрали в Сбербанке. У бабушки есть сын

Напишите мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Для получения остатка средств в полном объеме отказ других лиц, имеющих право наследовать (по закону) может потребоваться только от имеющих право на обязательную долю в наследстве. Таковыми являются указанные в ст.1149 ГК РФ. При этом, обязательная доля удовлетворяется, в первую очередь, за счет незавещанного имущества, а если его нет или его недостаточно, то за счет завещанного.

Из указанного и следует исходить.

Более подробные разъяснения возможны в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением