Если в документах указано нежилое здание летний домик, какой вычет можно применить?

Подскажите, пожалуйста, налоговый вычет в 1 млн - это 1 раз в календарный год или 1 раз в жизни? И 1 млн распространяется на нежилые здания (или только на жилое)? Если в документах указано нежилое здание летний домик, какой вычет можно применить? Если можно ссылки на законы.

, Валентина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1 млн — это максимальный размер имущественного налогового вычета, предусмотренного в целях уменьшения налоговой базы по доходам от продажи жилых домов, включая садовые, предусмотрен абз.2 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ (см. по ссылке).

Такой вычет предоставляется не чаще одного раза в течение одного налогового периода (календарного года ).

Если в документах указано нежилое здание летний домик, какой вычет можно применить?

Валентина

Если речь идет о продаже, то применим вычет в размере доходов от продажи, но  не более 250 тыс. рублей -см. абз.3 пп.1 п.2 ст.220 НК РФ.

 Стоит согласиться с коллегой Чернобавским. В подтверждение также Письмо Минфина РФ от 30.07.2021 N 03-04-05/61090.

Также стоит добавить, что возможен и вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого имущества — см. пп.2 п.2 ст.220 НК РФ (если таковые были).

На Ваш выбор — либо вычет в размере до 1 млн., либо в размере документально подтвержденных расходов.

Валентина
Клиент, г. Москва
На горячей линии Налоговой службы, мне сказали, что «летний домик» не поименован в перечне имущества, при продаже которого предоставляется вычет 1 млн. А значит его необходимо отнести к иному имуществу и применить вычет в 250 т.р.
Как вы думаете, какой вычет нужно применить все-таки?
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Валентина!

налоговый вычет в 1 млн — это 1 раз в календарный год или 1 раз в жизни?

Валентина

налоговый имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.2220 НК в размере не более 1 млн. руб. предоставляется за налоговый период (календарный год), т.е. его можно получать каждый год.

И 1 млн распространяется на нежилые здания (или только на жилое)?

Валентина

да, но только на садовые домики.

имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

согласно ст.3 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2) садовый дом — здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании;

т.е. это и Ваш летний домик.

Если в документах указано нежилое здание летний домик, какой вычет можно применить?

Валентина

1 млн. руб.

Валентина
Клиент, г. Москва
На горячей линии Налоговой службы, мне сказали, что «летний домик» не поименован в перечне имущества, при продаже которого предоставляется вычет 1 млн. А значит его необходимо отнести к иному имуществу и применить вычет в 250 т.р.
Как вы думаете, какой вычет нужно применить все-таки?

если готовы поспорить с ФНС, то 1 млн. (обоснование я привел выше), а нет -так 250 тыс