Если пропавший без вести вдруг найдется, есть ли риск, что он может оспорить сделку?

Добрый день!

Планируем приобрести квартиру, возник вопрос по документам: в настоящий момент собственниками являются шесть человек, двое из них несовершеннолетние. Все они дети, получившие квартиру в наследство от отца. Отец умер (по словам продавцов пропал без вести). Собственность оформлена 26 марта 2015г. Основание собственности – свидетельство о праве на наследство по закону от 20 марта 2015г. В свидетельстве указана дата смерти 12 мая 2014г. Жена умершего, она же мать детей, в наследство не вступала (по словам продавцов они были в разводе).

Так как с момента оформления в собственность прошло более шести лет, при покупке данной квартиры есть ли риск оспаривания сделки возможными наследниками?

Если пропавший без вести вдруг найдется, есть ли риск, что он может оспорить сделку?

Какие еще возможны риски?

, Жанна, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Если пропавший без вести вдруг найдется, есть ли риск, что он может оспорить сделку?

Жанна

Формально такое возможно.

Если человек объявится, то суд  отменяет решение и восстанавливает его в правах.

Статья 280 ГК РФ Последствия явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния.

После явки он сможет подать к Вам иск об истребовании имущества.

Вы будете добросовестным приобретателем, но у добросовестного приобретателя тоже можно истребовать в исключительных случаях.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

И шанс развития такого варианта, к сожалению, не предсказать.

Хотя я не думаю, что вероятность высока.

Так как с момента оформления в собственность прошло более шести лет, при покупке данной квартиры есть ли риск оспаривания сделки возможными наследниками?

Жанна

С учётом того, что прошло более 6 лет и Вы не могли знать, что приобретаете имущество человека, который на самом деле жив, риск минимальный.

Жена умершего, она же мать детей, в наследство не вступала (по словам продавцов они были в разводе).

Жанна

Но вот это стоит проверить всё-таки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Жанна.

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Считаю, что необходимо руководствоваться п. 2. ст .46 ГК РФ. То есть вы видели свидетельство о смерти, не были знакомы с этим лицом и его родными ранее, следовательно даже если он жив, не могли это знать.  Таким образом доказать, что вы знали о том, что он жив нельзя.

Другой вопрос, знали ли о том, что он жив его родственники.

Теоретически такое возможно, но вероятность не очень большая.

Жанна
Клиент, г. Москва
Благодарю!
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если пропавший без вести вдруг найдется, есть ли риск, что он может оспорить сделку?

Жанна

Жанна!

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Из данного пункта следует, что умерший имеет право истребовать имущество не от вас, а от тех, кто оформил его по праву наследства.

У наследников этого имущества уже не будет, поэтому все что может сделать умерший для возврата, это потребовать взыскать денежные средства.

есть ли риск оспаривания сделки возможными наследниками?

Жанна

Если появятся еще наследники, то им нужно будет доказать, что об открытии наследства они не знали и восстановить срок. Если такое будет, но квартира уже продана, то все на что они смогут рассчитывать, взыскание денежных средств за их долю по стоимости имущества на момент открытия наследства. (п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9)

Жанна
Клиент, г. Москва
Ольга, большое спасибо!