Здравствуйте, хотела бы узнать, при разводе хочу поменять фамилию ребенку, если отец тоже даст согласие, будут ли какие либо его права ущемлены?

, Алёна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна!

Расторжение брака между родителями не является основанием для изменения фамилии ребенка.

Ребенок до 14 лет может носить фамилию только одного из родителей или двойную, после 14 лет — любую.

Изменение фамилии ребенку до 14 лет производится по решению органа опеки на основании совместной просьбы родителей при согласии ребенка, достигшего 10 лет. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка (при наличии согласия ребенка, достигшего 10 лет) и с учетом мнения другого родителя.

Изменение фамилии ребенка 14 лет и старше возможно только в процедуре «перемена имени» по заявлению самого ребенка при наличии письменных согласий родителей (потребуется либо личная явка в ЗАГС с ребенком, либо нотариально удостоверенные согласия).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

если отец тоже даст согласие, будут ли какие либо его права ущемлены?

 если «его» — это отца, то от изменения фамилии ребенка отцовские права, конечно, никак не изменятся, хотя возможны, например, психологические проблемы. Однако, приоритетными при перемене ребенку фамилии являются права и интересы ребенка.