Участвую в конкурсах от лица компании своей подписью, более того - выигрывали и подписывали контракт по 44 ФЗ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, являюсь уполномоченным лицом юр лица в системе ЕРУЗ. Не гендиректор, руководитель тендерного отдела. Все делали как надо, через госуслуги. Есть ЭП на меня. Участвую в конкурсах от лица компании своей подписью, более того - выигрывали и подписывали контракт по 44 ФЗ. Сейчас же запросили на меня доверенность , по 223 фз на госплощадке. Насколько это законно? И как этого избежать?

спасибо

, Любовь, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Любовь!

Вы указываете:

Сейчас же запросили на меня доверенность, по 223 фз на госплощадке.

Дело в том, что без анализа правил площадки дать ответ на Ваш вопрос не представляется возможным, между тем, по общему правилу  (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ)

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.

А потому, ответ на вопрос:

Насколько это законно?

 Скорее всего законно.

И как этого избежать?

Обрести полномочия органа управления юридического лица (т.е. получить возможность действовать от имени организации без доверенности).

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.