Имею ли я право на имущественный вычет, если подать заявление в 2021г

Я вышла на пенсию в 2015 г. Была официально трудоустроена. В 2016 г приобрела недвижимость (дом). Имею ли я право на имущественный вычет, если подать заявление в 2021г

, Елена, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет вычет получить Вы не сможете. Согласно п. 2 ст. 217 НК РФ пенсии не облагаются налогом, поэтому пенсионеры, не имеющие дополнительного дохода, не могут претендовать на налоговый вычет, включая вычет за проценты по ипотеке.

Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно п.10 ст.220 Налогового кодекса РФ (далее  — НК РФ) у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественный налоговый вычет при приобретении дома может быть перенесен на три налоговых периода, непосредственно предшествующих налоговому периоду образования такого вычета (или его остатка). В Вашей ситуации таким периодом является 2016 год, соответственно, периодами, на которые может быть перенесен имущественный вычет, являются 2013, 2014 и 2015 годы.

Вместе с тем, поскольку при предоставлении имущественного налогового вычета у налогоплательщика возникает сумма излишне уплаченного налога, она подлежит возврату с учетом правил, установленных ст.78 НК РФ. Однако пунктом 7 указанной нормы предусмотрено, что заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Учитывая, что заявление о вычете и о возврате налога Вы планируете подать в 2021 году, высока вероятность, что налоговый орган откажет Вам в возврате налога, поскольку истек трехлетний срок с момента уплаты налога в 2013 — 2015 годах.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! Право на налоговый вычет, если не пользовались им ранее, безусловно имеете. Другой вопрос что для того, чтобы им воспользоваться нежен налогооблагаемый ндфл доход, пенсия к таковым не относится. Если есть налогооблагаемый доход (зарплата, доход от продажи имущества) то на нем можно использовать данный вычет. Что касается возможности переноса вычета пенсионерами на три предшествующих периода, то учитывая когда приобретен дом практически использовать данное право не получится