Как написать заявление об отсутствии претензий к нему, т

Добрый день, бывший муж взял без спроса ключи от машины и разбил ее, по факту машина моя, но оформлена на подругу. ГАИ надавили на подругу и она написала заявление об угоне, указав, что машина находилась у меня в пользовании. С меня тоже было взято объяснение в котором указала, что взял без спроса. Бывший муж уехал на работу, так и не появился в ГАИ. Как написать заявление об отсутствии претензий к нему, т.к. ущерб им выплачен.

, Анна, г. Нижнекамск
Антон Осинов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

То есть, если Ваша подруга и Вы заявите следователю о том, что не имеете претензий и примирились, то бывшего мужа могут освободить от уголовной ответственности.

Также Ваша подруга может заявить, что на вспомнила и дала ему разрешение на управление ТС, а ранее находилась в шоковом состоянии и не отдавала отчет своим действиям. Но это гораздо более рискованно, так как здесь может быть применена статья 12.8. КоАП «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения»

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Помимо этого, могут возникнуть основания для возбуждения уголовного дела в отношении Вашей подруги по ст.306 УК РФ «Заведомо ложный донос»:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Поэтому мой Вам совет — официально идти на примирение Сторон.