Есть ли статья закон, на каком языке должны разговаривать военнослужащие срочной службы?

Есть ли статья закон,на каком языке должны разговаривать военнослужащие срочной службы?

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Во время несения службы военнослужащие должны пользоваться русским языком, как государственным языком РФ, в свободное время между собой общаться могут на любом языке.

См., например, Федеральный закон от 01.06.2005 N 53-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственном языке Российской Федерации».

А также:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.11.2021) «О воинской обязанности и военной службе», ст. 33

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации,

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495), п. 7

В Вооруженных Силах используется русский язык как государственный.