Тем кто прописан на текущий момент или кто числиться в ордере?

здравствуйте, участвуем в программе переселения из ветхого жилья. в ордере числится 4 человека. двое их четырех прописаны в ветхом жилье, двое в других местах. в местной администрации отказываются принимать документы от члена семьи который не прописан (но в ордере числится)... нужна помощь в правомерности таких решений. кому положено жилье? тем кто прописан на текущий момент или кто числиться в ордере? еще такой момент, на этапе приема документов говорят, что если человек купил квартиру, то ему жилье не положено...так ли это? не могу найти документов которые разъясняют данный вопрос....

, Анастасия, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
в местной администрации отказываются принимать документы от члена семьи который не прописан (но в ордере числится)..

Анастасия

Анастасия!

В Администрации поступают совершенно верно. Жилье выдадут не тем, кто в ордере, а тем, кто  зарегистрирован в квартире.

Ордер — это основание для вселения в квартиру. После вселения, он свое действие прекратил.

На данный момент у вас

двое их четырех прописаны в ветхом жилье

Анастасия

значит считается, что у них есть право пользования в данном жилье. Другие же

двое в других местах

Анастасия

т.е. эти двое согласно ст. 83 ЖК РФ выехали из данного жилья. Право пользования ими в данной квартире утрачено.

Те, кто реально зарегистрирован в данной квартире получат такую же квартиру по метражу, если дополнительно не состоят в какой-либо программе по улучшению жилищных условий

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

говорят, что если человек купил квартиру, то ему жилье не положено… так ли это?

Это утверждение не подтверждается никакими законодательными актами.

По поводу ордера. Данное понятие фигурировало в

«Жилищный кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

По всей видимости Администрация исходит из положений ч. 3 ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По смыслу этой нормы если наниматель или член семьи нанимателя добровольно выехал из жилого помещения, занимаемого по договору соцнайма он автоматически утрачивает право пользования этим жилым помещением, а стало быть не может приобрести право пользования и на помещение, предоставляемое взамен. Снятие с регистрационного учета по месту проживания правоприменительными органами расценивается как выезд из жилого помещения и отказ от права пользования им.

Поэтому здесь возможно только в судебном порядке доказывать, что снимаясь с регучета в этом помещении эти члены семьи не собирались отказываться от своих прав на жилое помещение. Но доказать это будет непросто.

еще такой момент, на этапе приема документов говорят, что если человек купил квартиру, то ему жилье не положено

Если это это программа переселения, то это утверждение не основано на законе. Сам факт приобретения членом семьи нанимателя другого помещения при условии, если он продолжает проживать в жилом помещении откуда идет переселение не может служить основанием для исключения его из участия в программе по переселению.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое за ответ.
В уведомлении указывается поручение правительства РФ от 27 июля 2021г №МХ-П49-10238 («о внесении изменений в приложение №15 (3) к гос программе РФ „обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ“)… нигде не могу найти этот документ…
просто интересно, у наших соседей было в ордере записано трое человек (у одного из них двое маленьких детей) и после жалоб губернатору им выделили согласно ордеру 5ти -комнатную квартиру… т е на пятерых… получается, что прописка не имела значения на данный момент… поэтому и интересно разобраться в документах, почему одним одни условия, другим другие.
у наших соседей было в ордере записано трое человек (у одного из них двое маленьких детей)

Анастасия

вероятно они стояли на очереди на улучшение жилищных условий