Подскажите, муж хочет открыть организацию со своими партнерами и хочет чтобы я в ней была учредителем, можно

Подскажите, муж хочет открыть организацию со своими партнерами и хочет чтобы я в ней была учредителем, можно ли подписать какой то документ с ним, что после развода или когда я передумаю могу переоформить это учредительство на него?

, Альбина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

А какую конкретно организацию?

ООО?

Альбина
Клиент, г. Москва
Т.к. я не знаю принесет эта организация прибыль или убыток хочу как-то подстраховаться заранее. Организация будет ООО, будут строить дом в Москве, привлекают инвестора и возможно кредитные деньги в банке, помимо меня еще будут 2 учредителя, я не уверенна в них, а муж хочет попробовать реализовать свой проект. Что можно сделать в данной ситуации? Я не хочу потом проблем, особенно если случится так что будет развод с мужем, а у меня 2 е маленьких детей, которые могут остаться на мне.

Альбина

Понятно.

Если не хотите проблем, то лучше, конечно, отказаться.

И дело не только в гражданско-правовых последствиях (иски, взыскания и т.д.)

Это грозит Вам и уголовной ответственностью, т.к. Вы будете номинальным участником ООО.

Как правило, за это привлекают директора, но при определённых условиях могут привлечь и участника.

Статья 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно ли подписать какой то документ с ним, что после развода или когда я передумаю могу переоформить это учредительство на него?

Альбина

Альбина, добрый день! Если речь идет об учреждении ООО как самой простой формы коммерческой организации, то вопрос смены учредителя (участника) решается отчуждением доли в данном ООО принадлежащей соответствующему участнику (продажей, дарением и т.д.). Впорос с дальнейшей судьбой доли в ООО можно решить заранее путем заключения опционного договора ( ст. 429.3 ГК РФ) либо урегулировать вопрос ее судьбы в рамках брачного договора ( ст. 42 СК РФ).

Альбина
Клиент, г. Москва
Т.к. я не знаю принесет эта организация прибыль или убыток хочу как-то подстраховаться заранее. Организация будет ООО, будут строить дом в Москве, привлекают инвестора и возможно кредитные деньги в банке, помимо меня еще будут 2 учредителя, я не уверенна в них, а муж хочет попробовать реализовать свой проект. Что можно сделать в данной ситуации? Я не хочу потом проблем, особенно если случится так что будет развод с мужем, а у меня 2 е маленьких детей, которые могут остаться на мне.
Я не хочу потом проблем, особенно если случится так что будет развод с мужем, а у меня 2 е маленьких детей, которые могут остаться на мне.

Альбина

А почему муж на себя не хочет оформить долю? По умолчанию участники ООО не отвечают по обязательствам ООО если например к банкротству ООО не привели умышленные действия его участников. Участвовать в управлении ООО Вы будете только через голосование на общих собраниях, оперативные решения по деятельности ООО принимает директор назначаемый по решению общего собрания.