Здравствуйте, если ген директор работает по трудовому договору, где прописано что он получает премию

Здравствуйте , если ген директор работает по трудовому договору , где прописано что он получает премию согласно положению о премировании должно ли быть решение учредителя на начисление стимулирующих премий ген директору .

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

если ген директор работает по трудовому договору, где прописано что он получает премию согласно положению о премировании должно ли быть решение учредителя на начисление стимулирующих премий ген директору .

Да обязательно, так как в данном случае речь идет о так называемой негарантированной выплате в виде поощрения т.е. премии.

Ниже в следующем ответе я Вам приведу более подробные разъяснения относительно этого согласно закону.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

Самое первое на что нужно обратить внимание, это  что работодатель во всех случаях обязан обосновать  невыплату работнику премии, является она гарантированной составной частью заработной платы или нет, так как на практике существуют именно такие два варианта премирования работников.

Т.е. если он платит премию выносится приказ о премировании, если лишает, а по факту невыплата это есть лишение премии выносит приказ о лишении премии с обоснованием причины для этого.

С приказом он обязан ознакомить работника под роспись, будь то о премировании или лишении премии.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает платить ему премию работнику или нет, в силу закона это его право и не обязанность при этом варианте, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае имеет место быть именно такой вариант.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, также следует отметить отдельно такой законный  вариант, когда премия является так называемой гарантированной выплатой.

Здесь премия оставаясь мерой поощрения работника, при этом включается в состав заработной платы как ее гарантированная составляющая часть, что закрепляется условиями заключенного трудового договора с работником. т.е. в трудовом договоре указывается размер премии период ее обязательной выплаты, что становится обязательным для работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует. что:

Работодатель обязан:

соблюдать… условия… трудовых договоров;

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

http://www.consultant.ru/docum...

Если премия является именно -  ежемесячной и  текущей  гарантированной выплатой обязательного характера что прямо закреплено условиями трудового договора,  работодатель не вправе  ее лишать, или снижать ее размер, но такое бывает редко.

Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке:

Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...