Здравствуйте я нахожусь в декрете и получаю пособие по уходу до 1, 5лет и президентские до 3х лет, если я открою ип потеряю ли я эти выплаты?

Здравствуйте) я нахожусь в декрете и получаю пособие по уходу до 1,5лет и президентские до 3х лет , если я открою ип потеряю ли я эти выплаты ?

, Жанна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете получать пособие по уходу. Пособие по уходу за первым, вторым и последующими детьми ИП вправе получать в размере 7082,85 руб. Это минимальный размер пособия по уходу за ребенком с 1 февраля 2021 года. В следующий раз Правительство проиндексирует минимальные пособия в феврале 2022 года. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предпринимателю, который добровольно платит взносы на социальное страхование, назначают в размере 40 процентов МРОТ, средний дневной заработок не рассчитывается (п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).  Но сумма пособия не может быть меньше суммы минимального ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. 11.2, п. 2.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 23 положения, утв. постановлением Правительства от 15.06.2007 № 375). Если исходить из действующего МРОТ, ежемесячное пособие из МРОТ меньше, чем минимальный размер этого пособия.

На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в январе 2018 года и после, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ) среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Т.е. если после открытия ИП доходы вырастут, то именно президентские выплаты отменят.

Анна Катасонова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Жанна.

В п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» сказано, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему правилу по месту работы застрахованного лица.

Законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком, Вы по-прежнему будете считаться лицом, работающим по трудовому договору. Если Вы трудоустроены и получаете пособие по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 лет от своего работодателя, то Вы можете открыть ИП не потеряв при этом пособие.
И есть еще один интересный момент, ИП может не уплачивать взносы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Согласно п.6 ст.14 212-ФЗ Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды, указанные в пунктах 1 , 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

Но следует учитывать, что максимальный размер дохода, по которому вычисляется выплата, не должен быть больше максимального показателя начисления страховых взносов. В 2021 году этот максимум составляет 966 тыс. рублей.