Вопрос: Можно ли наложить арест на Единственное жилье должника в качестве обеспечительной меры для исключения его продажи и передачи наследникам?

Добрый день. Вопрос: Можно ли наложить арест на Единственное жилье должника в качестве обеспечительной меры для исключения его продажи и передачи наследникам? Долг и стоимость квартиры сопоставимы.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абз. 2, 3 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину. Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя. Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.http://www.consultant.ru/law/podborki/obespechitelnye_mery_na_edinstvennoe_zhile/© КонсультантПлюс, 1992-2021

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо Вам, Виталий. Значит еще есть надежда. А то должника признали банкротом (по его заявлению), но если долг за ним сохранят по причине недобросовестности, то можно будет снова просить у суда наложить арест на его квартиру. Мир полон лжи и обмана… помог человеку сохранить ипотечную квартиру… а он вывел ее из ипотеки и долг не отдает. Теперь и детям говорю — Не верьте людям(((

Если выясниться что должник занимался фикциями, то в отношении него и уголовное дело смогут возбудить по экономическим составам