Не могли бы вы мне помочь в таком вопросе?

Здравствуйте! Не могли бы вы мне помочь в таком вопросе? У меня был назначен суд по делу о взыскании кредита от МФО на 14 декабря . Я приехала а судьи не было ..пришёл помощник..он мне разъяснил что суд в любом случае удовлетворит иск истца. А мне надо позвонить через две недели и узнать о решении. Потом через месяц от дня решения отсчитать тридцать дней и написать заявление об отмене судебного решения.. А вчера я зашла на сайт и посторела решения суда по своему делу.там написано решение суда заочно принято удовлетворить иск . Так почему заочное если я приезжала туда и когда можно написать заявление об отмене судебного решения. Спасибо

  • Screenshot_2021-12-22-11-32-58-904_com.yandex.browser
    .png
  • Screenshot_2021-12-22-11-34-02-269_com.yandex.browser
    .png
, Вера, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Заявление на отмену заочного решения надо написать в течение 7 дней. По поводу 30 дней, то это срок для подачи апелляционной жалобы и этот срок в течение 30 дней, а не по истечении срока.

В заявлении об отмене заочного решения необходимо также указать на свои возражения против исковых требований. Как минимум вы могли уменьшить неустойку по ст.333 ГК РФ.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Вера  Петровна, помощник судьи не имел право такое вам говорить. Вам необходимо было сделать отметку в повестке о том что вы в судебное заседание явились.И написать ходатайство что бы без вас это дело в порядке заочного производства не рассматривали. Тогда у судьи не было бы оснований рассматривать данное дело в заочном порядке. Основанием для рассмотрения дела в заочном порядке  является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие. Копию решения вам должны были выслать в течение 3-х дней с уведомлением. вам срочно нужно обратиться в Раменский городской суд. Далее, ответчик не согласный с заочным решением вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. И вот если в удовлетворении этого заявления будет отказано, то ответчик в апелляционном порядке может обжаловать это решение в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. То есть либо вы что то напутали, либо помощник ввёл вас в заблуждение, не говоря уж о том, что он не мог и не должен был знать заранее какой решение примет суд. По хорошему вам бы надо написать жалобу на этого помощника судьи, жалоба на имя председателя суда или в судебный департамент. Но опять же сейчас приём в судах ограничен из-за ковида, кроме как непосредственно в судебные заседания. Поэтому жалобу лучше направить электронно через систему ГАС Правосудие, либо почтой. И в дальнейшем лучше все процессуальные обращения так же подавать электронно либо почтой, во избежание общения с такими вот помощниками.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!
Вера
Клиент, г. Москва
И копию Я не получала не в электронном виде, не по почте! Значит семь дней отсчитывается с какого момента? Как я получу копию? Если на почте нет… где её взять?