Как можно его удалить из сети?

Добрый день. Помогите в ситуации если видео выложено на порносайт без моего ведома. Как можно его удалить из сети?

, Анна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Где конкретно и при каких обстоятельствах было осуществлено размещение видео?

Анна
Клиент, г. Москва
На одном из порносайтов. Неизвестно кем

В данном случае Вы можете удалить его обратившись к администрации сайта, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ (если речь о Вашем изображении на данном видео).

При этом если Вы не причастны к его размещению, то тут минимальны риски привлечения к уголовной ответственности за распространение порнографии по ст. 242 УК РФ.

ЧТо касается перспектив общения с администрацией сайта и применения российских правовых норм, нужно понимание того в какой доменной зоне они действуют и зарегистрированы ли они на территории РФ.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь к администраторам ресурса с требованием удалить данное видео, в силу ст. 152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также можете обратиться в прокуратуру и Роскомнадзор с требованием принять меры вообще к этому ресурсу, его блокировки.

Информация от Роскомнадзора https://rkn.gov.ru/treatments/...

Анна
Клиент, г. Москва
На сколько эффективно будет вариант с администрацией сайта? Как часто они идут на встречу?

не могу сказать. Но попробовать стоит однозначно