Могу ли я лишить дочь родительских прав?

Наша несовершеннолетняя 17летняя дочь родила и бросила нам свою дочь в один месяц.Так дочь бродяжничает имеет судимость за кражи нас всей семьей поставили на учёт в базу данных ПДН.Могу ли я лишить дочь родительских прав?Нас пугают тем что опеку над внучкой не дадут так как семья состоит на учёте.Внучке 10месяцев ростим внучку сами.Проверки приезжают мы работаем ребёнок ростет у нас все отлично.Что нам делать??Ведь даже больничные не дают мне с внучкой.

Уточнение от клиента
Дочь подписала Согласие на то.что я как бабушка несу ответственность за ее дочьНо вообщем то этот документ мне ничего не даёт.А дочь опять в бегах.Получает пособие как мать одиночка с рождения девочки и не копейки не пересылает.
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

То ест ь, исходя из вашего вопроса, в действиях (бездействии) дочери усматривается основание для ее лишения родительских прав. Уклонение на лицо.

Так дочь бродяжничает имеет судимость за кражи нас всей семьей поставили на учёт в базу данных ПДН.

Вы наверно что то не так поняли Совершеннолетних на учет ПДН не ставят. ПДН имеет целью надзор за несовершеннолетними а не над взрослыми людьми.

Что касается постановки на учет ПДН. На нашем сайте есть неплохая статья, посвященная этому.

Вот ссылка.

https://pravoved.ru/journal/po...

СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Вот ссылка на статью 121 СК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Лишение родительских прав и предполагает назначение опеки.

Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечногоимеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

То есть в первую очередь на роль опекунов рассматриваются близкие родственники, отвечающие необходимым критериям.

Елена
Клиент, г. Москва
Но опека отвечает, что мы из за дочери стоим на учёте в базе данных как какая то опасная семья ужас какой то… нас контролируют… и никаких прав на ребёнка не дают.Что делать непонимаю…говорят проще сдайте в дом малютки.Замкнутый круг какой то… не отдам внучку это точно
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! У меня иное мнение по Вашему вопросу.

Так дочь бродяжничает имеет судимость за кражи нас всей семьей поставили на учёт в базу данных ПДН

Вас не в ПДН поставили на учет, а в КДНиЗП. ПДН — это подразделение МВД. КДНиЗП — это комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Указанная Комиссия в структуру МВД не входит, это отдельный орган. Именно там Вы состоите сейчас на учете, как я понимаю.

И хуже всего то, что состоите Вы там на учете, судя по всему, на вполне законных основаниях. Я объясню на каких (проблема в Вашей несовершеннолетней дочери, которая бродяжничает). Есть Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Статья 5 указанного закона:

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

1)  безнадзорных или беспризорных;

2) занимающихся бродяжничеством или попрошайничеством;

В той же статье указано:

2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, за исключением следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и воспитательных колоний,проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних,если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Вот поэтому Вас, так же как и дочь, и поставили на учет. Вы несете ответственность за воспитание и развитие дочери до исполнения ей 18 лет.

Я прекрасно понимаю Вас, бывают ситуации, когда у чудесных родителей растут непутевые дети, когда любые родительские усилия не дают результатов и так далее, но я сейчас пишу о том, что указано в законе. С точки зрения закона, тут есть основания для постановки на учет родителей, чья несовершеннолетняя дочь занимается бродяжничеством.

Поэтому про обжалование неправомерной постановки на учет, я с коллегой, ответившим выше, не согласен. Не вижу перспектив обжалования.

И к большому сожалению, в плане назначения Вас опекунами внука, проблемы могут быть вполне. Но все не так безнадежно. Дело в том, что в законе нет прямого запрета на назначение опекунами лиц, которые состояли или состоят на учете в КДНиЗП, Но с другой стороны в статье 146 Семейного кодекса РФ указано:

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя)...

Так что факт постановки на учет в любом случае учитываться будет.

Теперь о том, что делать дальше. Я бы на Вашем месте подумал бы над тем, чтобы оставить все как есть до исполнения Вашей дочери 18 лет. Потом, скорее всего, с учета Вас снимут.

Статья 7 Закона о профилактике безнадзорности:

Индивидуальная профилактическая работа в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей проводится в сроки, необходимые для оказания социальной и иной помощи несовершеннолетним, или до устранения причин и условий, способствовавших безнадзорности, беспризорности, правонарушениям или антиобщественным действиям несовершеннолетних, или достижения ими возраста восемнадцати лет, или наступления других обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дождитесь прекращения профилактической работы в отношении Вашей дочери и Вас. Потом с оформлением опеки над внучкой будет проще, на мой взгляд. Далее уже (если мать ребенка лишат родительских прав) надо решать вопрос с органом опеки. Повторюсь, прямого основания для отказа у них нет. Шансы у Вас есть.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день!!! Спасибо большое за исчерпывающий ответ!!! Очень, очень больно и обидно, что дочь выбрала такой жизненный путь.Все старшие дети имеют высшее образование, семьи ростут прекрасные внуки, а вот младшая дочь не хочет быть человеком и ничего сделать с ней не можем.И главное для нас теперь вырастить внучку оставшуюся одну в этой сложной жизни.Подскажите пожалуйста по достижении матери ребёнка 18лет куда нам обращаться? В суд? В опеку? В прокуратуру?

Елена, я понимаю Вас. К большому сожалению такое случается (я про дочь). И считаю очень правильным, что Вы желаете оформить опеку над внучкой. Могу сказать в качестве совета, что если в дальнейшем дело начнёт приобретать плохой оборот, то есть Вам будут отказывать в установлении опеки и так далее, не бойтесь поднять шум. Можно обратиться в новостные СМИ и придать огласке проблему, можно обратиться в суд и обжаловать действия органов опеки. Верю что все закончится благополучно.

Что касается Вашего вопроса, обращаться Вам потом надо в ту самую Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая и ведёт профилактическую работу в отношении Вас (поставила Вас на учёт, проще говоря). Как поставили, так и снять должны. Скорее всего так и произойдёт после достижения Вашей дочерью совершеннолетия. У Вас город Москва указан (правда на сайте город иногда указывается ошибочно), в Москве в каждом районе города есть такие Комиссии. Вот туда Вам и надо будет обратиться и выяснить сняты ли Вы с учета.

С уважением!