Я имею право без согласия матери взять ребёнка к моим родителям

Я гражданин РФ из Грозного с Чеченской Республики. Я имею право без согласия матери взять ребёнка к моим родителям

, Зелимхан, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос решается по нормам п.2 ст. 65 СК РФ — по взаимному согласию родителей. Вы не указали вместе живете или раздельно, от этого зависят применимые нормы права. Наказания, если вы увезете ребенка, не будет, права с матерью у вас равные, но это может рассматриваться как злоупотребление правами. Если вы живете раздельно, лучше действовать в рамках закона и, не злоупотребляя родительскими правами, договариваться, руководствуясь интересами ребенка, или решить вопрос через суд.

С уважением, Андрей Козырев.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте.

В соответствии со ст.66 СК РФ
Цитата:
родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов об образовании ребенка. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам
(п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

Решить вопрос о поездке без согласия второго родителя нельзя.