Когда отрезвел стало стыдно и не помнил

Здравствуйте. Была такая ситуация обманул несколько человек. Был в алкогольном опьянение и сказал что у меня умерла мама. Они мне скинулись на похороны. Когда отрезвел стало стыдно и не помнил. Теперь вызывают по статье 159 ч 1 Я не просил их мне давать деньги. Но кто скидывал я всем вернул. Что мне может быть?

, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наказание-вплоть до реального лишения свободы.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Андрей.  В соответствии ст ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Из приведенного Вами примера состав преступления не усматривается. Однако «Пройдет» это дело в суде или «Дойдет» до суда, зависит от многих факторов. От ваших показаний например и т.д.

Подробная консультация с выяснением всех нюансов,  возможна в рамках полноценной платной услуги в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.