У нас документы на руках, есть разрешение на строительство и что гараж был выкуплен итд

Здравствуйте. Начали оформлять гараж по гаражной амнистии. Ничего не предвещало. Узнали что земля под нашим гаражом взята в долгосрочную аренду, неким неизвестным нам лицом с 2018года. У нас документы на руках, есть разрешение на строительство и что гараж был выкуплен итд. Что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 1 сентября 2021 года вступит в силу закон, который даст возможность зарегистрировать право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Документ предусматривает возможность оформления не только самого гаража, но и бесплатного предоставления земли под ним.

Шаг 1. Убедитесь, что гараж подходит под новый закон. Вы сможете оформить гараж в собственность при соблюдении одновременно трех условий:

— гараж является капитальным, то есть имеет прочную связь с землей;

— гараж построен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса РФ (до 29.12.2004);

— гараж не признан самовольной постройкой по суду или решению органа местного самоуправления.

Если вы решили начать оформление гаража, прежде всего обратитесь в местную администрацию, узнайте, как на территории вашего муниципалитета будет реализовываться «гаражная амнистия». Возможно, со стороны местной власти будет организована работа по всем гаражам и получится избежать излишних процедур, посоветовали в Росреестре.

Вам не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

— гаражный кооператив, членом которого вы являлись, уже не существует;

— ваш гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;

— у вас не оформлена земля под гаражом;

— гражданин, у которого вы приобрели гараж, умер или вам о нем ничего не известно;

— гараж принадлежал кому-то из ваших близких родственников, но после его смерти не был оформлен в наследство;

— земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Шаг 2. Соберите необходимые документы. Прежде чем начать оформление гаража, тщательно изучите все документы, которые у вас есть и которые могут иметь хоть какое-то отношение к вашему гаражу. Любые справки, решения, технические описания могут стать основанием для оформления прав на гараж. Также можно обратиться в местное БТИ, у них на хранении могут быть документы, содержащие описание вашего гаража. Возможно, это позволит вам избежать расходов на кадастровые работы по подготовке технического плана гаража, советуют в Росреестре.

Оформить гараж вам позволят:

— любое решение органа власти (в том числе советского периода), которое подтверждает, что ранее вам был предоставлен земельный участок под гаражом;

— справка или другой документ, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе;

— решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее выделение вам гаража;

— старый технический паспорт на гараж, который вы заказывали для технической инвентаризации;

— документы о наследстве, если гараж принадлежал вашему отцу, матери, дедушке, бабушке и т. д.

Однако если указанных документов нет, это еще не означает, что вы не сможете оформить гараж. Органы власти вашего региона наделены полномочиями по определению других документов, которые являются основанием для оформления прав на гараж по «гаражной амнистии, пояснили в Росреестре.

Шаг 3. Выясните статус земли под гаражом. Для того чтобы узнать, стоит ли земельный участок под вашим гаражом на кадастровом учете, можно обратиться:

— в МФЦ;

— в филиал Кадастровой палаты в своем городе;

— в орган местного муниципального самоуправления;

— к кадастровому инженеру;

— в Росреестр.

Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учете, также можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Шаг 4. Образуйте участок

В случае если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, вам предстоит его образовать (если стоит — переходите сразу к Шагу 5). Уточните в местной администрации, утверждался ли на территорию, где расположен ваш гараж, проект межевания территории. Это документ, который заранее определяет направления развития территории и границы земельных участков. Вы можете этого не делать, сразу приступив к подготовке схемы границ участка под гаражом. Однако нужно иметь в виду, что в соответствии с Земельным кодексом схему нельзя готовить там, где утвержден проект межевания. Подготовить схему можно самостоятельно или воспользовавшись утвержденной формой, но лучше обратиться за этой услугой к кадастровому инженеру. Схема может быть подготовлена в бумажном виде или в виде электронного документа по форме.После оформления схемы расположения земельного участка вам нужно обратиться в орган публичной власти, который распоряжается земельным участком под вашим гаражом. Если земельный участок находится в муниципальной собственности или в государственной неразграниченной собственности, то это муниципалитет. Если гараж расположен на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление нужно подавать в адрес региональной власти, если в федеральной — то в Росимущество (соответствующее региональное территориальное управление).Необходимо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Ответ на него вы должны получить по истечении 30 дней. На основании положительного решения вы идете к кадастровому инженеру и просите его подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража. Когда кадастровый инженер сообщил вам, что документы готовы, нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде. По результатам данной процедуры вы получите выписку из ЕГРН на земельный участок под вашим гаражом.

Шаг 5. Отправьте документы в администрацию

Для того чтобы завершить оформление прав и на земельный участок, и на гараж, необходимо официально отправить в администрацию:

— решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;

— выписку из ЕГРН на земельный участок;

— технический план на гараж.

Администрация, в свою очередь, должна будет:

— принять решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

— подать в Росреестр заявление о регистрации права собственности на земельный участок, о государственном кадастровом учете гаража и о регистрации права собственности на гараж;

— передать выписки из ЕГРН, подтверждающие регистрацию прав на гараж и землю.

Получив выписку из ЕГРН на земельный участок и гараж, вы можете быть уверенными, что официально стали его собственником.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Получать официальный отказ в утверждении схемы расположения земельного участка в администрации (подавать документы надо в порядке ст 3.7 137-ФЗ от 25.10.2001 года), а потом обращаться в суд о признании постановления о предоставлении в аренду земельного участка неизвестному лицу, на котором расположен ваш гараж. После положительного решения суда, снова обращаться в администрацию, потому что скорее всего просто так суд не признает права на участок. Просто надо обжаловать незаконную аренду.