Как грамотно написать объяснительную, чтобы не было проблем?

Здравствуйте, отключили в комнате общежития пожарную сигнализацию. Ночью не давала спать, психанули, с утра хотели включить. На следующий день пришел специалист в нашу комнату и проверил. Пришла комендант, сказала писать объяснительную, пригрозили отчислением и выселением. Как грамотно написать объяснительную, чтобы не было проблем? И реально могут ли из-за этого отчислить и выселить. Заранее спасибо

, Илья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Если речь идёт об общежитии учебного заведения, то надо понимать, что правила пользования такими общежитиями определяют сами учебные заведения, в правилах должны быть указаны и возможные последствия нарушения правил пользования общежитиями. Полагаю, что выселить всё-таки не должны, а пояснить это надо, например, так, что просто сделали это случайно, по ошибке, никакого злого умысла не было.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!