Наш интерес, работа за % со сделок договор нужно заключить на несколько лет, где будет прописан %, а не

Задача следующая

Есть клиент, хочет покупать активы на постоянной основе.

Я/мы, сводим его с тем, кто готов их продавать

наш интерес, работа за % со сделок

договор нужно заключить на несколько лет, где будет прописан %, а не конкретная сумма

Нужно заключать агентский договор, или договор комиссии, или договор посредничества?

И хотелось бы понять как сформировать данный договор для физ лица - физ лица

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

В вашей ситуации заключение агентского договора допустимо (если «активы» не являются специфическим имуществом, для которого есть специальное регулирование, как, например, рынок ценных бумаг).

Договор агентирования может быть заключен как с указанием срока, так и без такового (ст. 1005 ГК РФ).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 (Поручение) или главой 51 ГК РФ (Комиссия), в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям главы 52 ГК РФ или существу агентского договора.

хотелось бы понять как сформировать данный договор для физ лица — физ лица

Владимир

Есть несколько вариантов:

  1. отучиться на юриста и самому научиться составлять договоры, узнать риски, существенные условия и др. нюансы отдельных видов договоров;
  2. нанять юриста, который уже выучился и знает вышеуказанные нюансы, чтобы он подготовил Вам договор с вашими условиями, учитывающими интересы обеих сторон;
  3. скачать из интернета образец и надеяться, что до споров (особенно в суде) не дойдет.