Есть ли смысл подавать в суд, чтоб доказать что я там не жила И долг с меня списали

У меня такой вопрос

Я с 2000 года прописана в квартире,но не жила там не дня .Там долг за коммунальные услуги 110 тысяч ,он висит и на мне .Я от туда выписалась на днях .Есть ли смысл подавать в суд,чтоб доказать что я там не жила

И долг с меня списали.Вообщем что надо сделать чтоб с меня сняли эту задолженность

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как прописка удовстоверяет право пользования данным помещением, то на вас согалсно положениям ст. 31 распростаняется правило солидарного участия в несении расходов на оплату ЖКХ.

Кроме того

Ст. 155 ЖК

11.Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядкеи в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Тоесть вы можете подать заявление на перерасчет заложенности исходя из переиода отсуствия. Но полностью списать долг к сожалению не получится.

Также хотелось обратить внимание на то, что переарасчет размера оплаты за отдельные виды коммуанльных услуг допускается только при налчии индивидуального (счетчика) или общего прибора учета. Если в кавартире имееются данные приборы вы можете подать заявление на переасчет коммуанльных услуг, кроме таких услуг как газоснобжение, электроснабжение и отпление. Т.е по сути переасчет можно сделать на воду, мусор и общедомовое имущество.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, отвечу на ваш вопрос, только сначала сделайте уточнение — на основании чего было возбуждено исполнительное производство в рамках которого с Вас взыскали денежные средства?

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ и похоже, что взыскатель обратился в части за пределами сроков исковой давности.

Если был вынесен судебный приказ, то можно будет его попытаться отменить в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо будет направить возражения, относительно исполнения судебного приказа тому мировому судье, который его выдал.

В вашем случае надо будет еще подавать заявление о восстановлении срока на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа в силу статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как был пропущен 10-ти дневный срок на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа.

Если судья отменит судебный приказ, то взыскателю придется обращаться в суд уже в рамках искового производства, где вы как ответчик можете заявить о пропуске срока исковой давности в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года.

За последние три года нельзя будет применить последствия пропуска сроков исковой давности, так как они не прошли, а по другим долгам вполне возможно. Долг пусть и не будет отменен, но может быть уменьшен.

Также соглашусь с коллегой, который привел Вам положения жилищного законодательства РФ.

Если остались вопросы, то можете их задать.