Обязана ли я платить за такое имущество и на какие нормы закона могу сослаться в суде?

ТСН подало иск в суд на неосновательное обогащение, за то, что я не вступила в члены ТСН и отказываюсь платить взносы. За воду, э/э , мусор плачу напрямую по договорам. ТСН же требует плату за содержание общего имущества, при этом не представило документы, что это имущество принадлежит ему на праве собственности (дороги, кнс, прочие коммуникации). По выпискам ЕГРН данное имущество принадлежит третьим лицам. Однако, в плату включают чистку снега, кпп с охраной. Обязана ли я платить за такое имущество и на какие нормы закона могу сослаться в суде? (ТСН создано по 217-ФЗ, хотя участки под ижс). На собрание я не приглашалась, по размеру взносов экономических обоснование не видела.

  • Binder1
    .pdf
  • Отзыв на иск_правовед
    .docx
, Татьяна, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Татьяна.

Сейчас Вам нужно подать отзыв на иск, в котором следует изложить свою позицию по иску.

В силу ст. 149 ГПК РФ

Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

По существу вашего вопроса Вы писали, что

По выпискам ЕГРН данное имущество принадлежит третьим лицам.

Татьяна

Каким именно лицам? Физическим или юридическим?

что я не вступила в члены ТСН и отказываюсь платить взносы.

Татьяна

Вы вправе вступить в члены товарищества, но не обязаны.

Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

Поэтому платить взносы не обязаны, не являясь членом.

Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Например, дороги, на которые ссылается ТСН — это земли ИЖС, принадлежащие б
Юридическому лицу. Однако, они их чистят, конечно. В суде была, отзыв предоставила, но судья не особо разобралась и дело перенесли. Нужны ещё веские доводы, как в суде представить
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если речь идет о коттеджном поселке, в котором участки  с назначением ИЖС, то вам следует ознакомиться с Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 06.10.2020 N 5-КГ20-107-К2. СК РФ озвучил мысли относительно правового режима так называемого «коттеджного посёлка» и условий взаимоотношения между собственником индивидуального дома, земельного участка, с одной стороны, и управляющей организацией, товариществом собственников недвижимости (ТСН), с другой стороны.

Во-первых, в данном случае не применятся закон 217-ФЗ от 29.07.2017 года. Суды общей юрисдикции последовательно при разрешении аналогичных споров ошибочно ссылаются на данный закон, что приводит к принятию неверных решений.

СК ВС РФ  со ссылкой на постановление Конституционного суда Российской Федерации от 10 ноября 2016 года № 23-П указала на отсутствие в действующем законодательстве единого специального регулирования, посвященного правовому режиму имущества общего пользования собственников индивидуальных жилых домов. Таким образом, отсутствуют основания для аналогии условного режима коттеджного посёлка с режимом общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме.

То есть лицо, которое приобрело земельный участок в таком поселке не становится автоматически собственником общего имущества, то есть, у ЗОП ( и общего имущества в целом) поселка есть уже собственник, и он выставляет вам требования по уплате.

В исковом заявлении истец ссылается на ст 210 ГК РФ, то есть истец как собственник такого  имущества в одностороннем порядке возлагает на вас обязанность по периодической уплате денежных средств за пользование таким имуществом (дороги, тротуары, другая инфраструктура) в целях поддержания их в надлежащем состоянии и компенсации расходов собственника по уплате средств третьим лицам (охранная, подрядная организации, др.). Кстати, суды успешно взыскивают как неосновательное обогащение неуплаченные взносы не членом ТСН.

Однако ВС РФ разъяснил, что

Применение такого же подхода со стороны застройщиков и ТСН к собственникам частных домов в коттеджных посёлках является необоснованным, ибо последние, не являясь собственниками объектов инфраструктуры, не должны нести бремя его содержания, а обязаны уплачивать денежные средства в пользу собственника – ТСН (застройщика, управляющей организации) только ровно в том объёме, который был получен в качестве блага (предоставления) в результате использования таким индивидуальным собственником общепоселковой инфраструктуры

Если вам нужна помощь в составлении возражения, то можете обращаться в личные сообщения.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день!
спасибо за ответ!
Да, читала указанное Определение, насколько поняла, это дело не закончено. Исход не ясен.
Согласна, что судебная практика не в мою пользу, но, тут просят деньги за имущество, которое им не принадлежит, а принадлежит третьим лицам или не зарегистрировано вовсе (например, КНС, по выписке ЕГРН ничье). Отзыв у меня есть, представляла на суде. Пока отложили заседание, т.к. судье нужно ознакомиться и Истец принес трудовые договоры с сотрудниками, которые чистят снег и прочую работу делают в поселке (опять же, убирают дороги, которые не их по закону).

Считаю, что вам нужно доказать, что истец ненадлежащий, поскольку имущество истцу не принадлежит, а принадлежит третьим лицам или не зарегистрировано вовсе.