Могу ли я забрать документы со справкой о самозанятости?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Учусь в колледже. Документы не дают забрать, сказали, что можно устроиться на официальную работу, но на официальную не берут несовершеннолетних. Самозанятость считается как работа? Могу ли я забрать документы со справкой о самозанятости?

, Диана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Как следует из приведенной выше нормы права, для обьявления Вас полностью дееспособной требуется согласие обоих родителей либо судебное решение. Одного устройства на работу не достаточно для того, чтобы забрать документы из учебного щаведения без согласия родителей.

Что касается справки о самозанятости, то в соответствии с ч.1 ст. 4  Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Лица, применяющие налоговый ражим „Налог на профессиональный доход“ (т.н. „самозанятые“) не относятся к лицам, занимающимся предпринимательмкой деятельностью. ДЛя того, чтобы заниматься предпринимательской дечтельностью, нужно зарегистрироваться в качесве ИП или зарегистрировать ООО.

Забрать документы из колледжа со справкой о самозанятости Вы не сможете.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Учусь в колледже. Документы не дают забрать, сказали, что можно устроиться на официальную работу, но на официальную не берут несовершеннолетних.

Это незаконно. достаточно по федеральному закону заявления Ваших родителей чтобы отчислиться из колледжа, и никуда при этом устраиваться не нужно и Вы не обязаны это тоже незаконное требование, но следует отметить то, что в таком случае необходимо будет  возвратиться в школу для дальнейшего обучения, иначе родители могут понести административную ответственность.

Далее в следующем ответе ниже я продолжу.

Дополнительно к своему первому ответу выше, следует обратиться к таким положениям законодательства РФ, как:

Общие положения указанные в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статье 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи 61 следует, что:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)
 несовершеннолетнего обучающегося... http://www.consultant.ru/docum...

А потому достаточно подачи заявления от родителей для Вашего отчисления, и это право, предусмотренное приведенным выше федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, следует также отметить такие требования закона:

Это конечно Ваше право не хотеть учиться, и Вы при этом никакой ответственности не понесете, но Вам следует знать то, что в таком случае ответственность будут нести Ваши родители до Вашего совершеннолетия.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

http://www.consultant.ru/docum...

А к общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. простым языком основное общее это 9 классов, а также необходимо обязательно по закону  получить среднее общее образование  — 11 классов.

Допускается конечно не заканчивать 11 классов именно в школе, а поступить после 9 класса например в колледж и та мна первом курсе в рамках программы среднего профессионального образования получить среднее общее образование, что прямо следует из положений Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»:

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

https://docs.cntd.ru/document/...

Но Вы видимо не собираетесь заканчивать 1 курс, а значит следует вернуться в школу в таком случае закончить 11 классов.

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —

http://www.consultant.ru/docum...

А потому вариантов несколько:

— вернуться в школу и окончить 1 классов;

— окончить 1 курс колледжа и тогда проблем никаких тоже не возникнет;

-  взять академический отпуск в колледже… при этом Вы будете в нем еще числиться, а потому решать вопрос с поступлением например в другой или переводом.

Согласно ч. 1 ст. 27 ГК РФ  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным,  Как следует из приведенной выше нормы права, для обьявления Вас полностью дееспособной. Что касается справки о самозанятости

Ивлиева Екатерина

Диана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Нет такой обязанности ни по ФЗ об образовании, ни по Трудовому кодексу РФ, по этим законам есть право на образование и право на труд, а не обязанность, а потому такие требования незаконны. и не нужно здесь Вас объявлять полностью дееспособной, суть ситуации в абсолютно другом.

Диана, рекомендую Вам независимо от дополнение к другому ответу, лично от себя, руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере образовательного права, я Вам свои привел выше, то что не соответствует закону и Вашей ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...