Что они смогут выпустить меня с декрета только после мед комиссии и проф отбора, и только после этого по

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ребёнку 1,5 года. Работаю в ржд. Есть 31 день неотгуленного отпуска. Хотела его сейчас забрать, а потом выйти на работу. Но мне в кадрах говорят, что так нельзя. Что они смогут выпустить меня с декрета только после мед комиссии и проф отбора, и только после этого по согласованию с начальником могут дать отпуск, а это в другой город ехать, я думала, что это все можно будет сделать как раз после того, как отгуляю остатки отпуска. Кто прав?

, Ольга, г. Иркутск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Кто прав?

Ваши кадровики не правы. Это Ваше право взять неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска сразу после отпуска по уходу за ребенком.

Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Придумывать условия (прохождение мед осмотра и так далее) для реализации данного права работодатель не должен.

В случае нарушения Ваших трудовых прав можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением!