Можно как-то это узаконить на бумаге?

Здравствуйте. В разводе, есть ребенок 5 лет. Отец хочет видеть ребенка когда он хочет, но мне это не удобно. Я хочу выделить ему для общения с ребенком 2 дня в неделю - субботу и воскресенье. Но это не удобно ему. Грозится судом. Подскажите, разве не мать, с которой проживает ребенок устанавливает порядок и дни общения отца с ребенком? Получается, я не против, но я разрешаю 2 дня - суббота и воскресенье. Отцу это не нравится, получается он отказывается. но это уже его проблемы? Я ведь не препятствую общени, как таковому, но только в мои дни? Можно как-то это узаконить на бумаге?

, Евгения, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгения.

В соответствии со  ст.66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В Вашей ситуации Вы можете в письменной форме заключить соглашение о порядке осуществления родительских прав с отцом ребенка.

Если такое соглашение заключить не удастся, то в судебном порядке с участием органов опеки и попечительства проблемный вопрос будет разрешен.

При невыполнении решения суда к родителю, который не выполняет это решение и будут применяться меры.