Хочу открыть кальянную, какие документы для этого нужны, какой тип помещения, какие особенности в связи с ковидной ситуацией, какая система налогообложения

Хочу открыть кальянную, какие документы для этого нужны, какой тип помещения, какие особенности в связи с ковидной ситуацией, какая система налогообложения.

, Иван, г. Тверь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый  день!

Для открытия кальянной нужны следующие документы:

свидетельство о регистрации ИП. Если вы планируете продавать в кальянной и алкоголь, то понадобится оформить ООО;

документы из ФНС;

сертификаты на продукцию и расходники: угли, курительные смеси, кальяны;

лицензия на продажу алкоголя и табака;

разрешение СЭС, Роскомнадзора и пожарной инспекции;

договор аренды на помещение или документы, подтверждающие собственность на помещение;

договоры с поставщиками.

Особенно внимательно стоит подойти к выбору местоположения будущей кальянной, ведь в России есть закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления никотиносодержащей продукции». В нем прописано, что нельзя открывать кальянные в местах, где люди живут, отдыхают и проводят много времени. Понятно, что в учебных заведениях и спортзалах никто кальянную не откроет, но если изучить закон детальнее, то располагать кальянную нельзя и в кафе, ресторанах, а также жилых домах. Единственный разрешенный вариант со стороны закона — отдельно стоящее здание, минимум 100 метров от учебных и медицинских учреждений, в котором не живут люди.